Последние новости

Реклама

На базе мемориала «Концлагерь «Красный» планируют создать музей

В Симферополе обсудили планы по строительству третьей очереди Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. – концлагерь «Красный». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Крым давно нуждается в строительстве современного социокультурного института, в котором будут не только экспонироваться, изучаться и храниться памятники искусства и истории, кроме того, проводиться их реставрация», – сказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

По замыслу, центр должен включать реставрационные мастерские, конференц-залы, выставочные зоны, в том числе под открытым небом. Также, на его базе будет вестись просветительская деятельность.

В продолжение темы, глава парламента Республики призвал привлечь крымчан к разработке идеи, на основе которой и будет сверстан окончательный проект Мемориала.

По убеждению Константинова, никто не вправе единолично брать на себя ответственность и принимать то или иное решение, не посоветовавшись с жителями Республики.


«Это социально-значимый проект и без мнения крымчан мы не имеем права его реализовывать, поэтому, окончательный эскиз будущего центра в обязательном порядке должен будет пройти ещё и публичные слушанья», – сказал Константинов.

В контексте заседания также были рассмотрены первоочередные меры по совершенствованию деятельности Мемориала как объекта туристической инфраструктуры полуострова, комплекс мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 72-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля