Последние новости

Реклама

Венгрия и Румыния объединились против Порошенко

Министры иностранных дел Венгрии и Румынии во время встречи в Клуже (Румыния) договорились о совместном сотрудничестве против украинского закона «Об образовании». Про это сообщает «Радио Свобода», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что на Украине проживает более полумиллиона венгров и румынов, по этой причине страны объединяются для защиты своих диаспор.

Министры подчеркнули, что закон противоречит Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. По этой причине закон рассматривается как «удар в спину» двум странам.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто помог вспомнить, что власти страны неоднократно обращались к властям Украины с просьбой не принимать скандальный закон. Но, невзирая на это, закон, нарушающий права национальных меньшинств, был принят.

Сийярто также подчеркнул, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь «гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами». Вспомним, новый закон «Об образовании» на Украине, который вступил в силу 28 сентября, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский.

Закон вызвал протест не только на Украине, но и в ряде соседних стран. Так, президент Румынии Клаус Йоханнис отменил запланированный на октябрь визит на Украину, а Венгрия обратилась с протестом к ОБСЕ и ООН.

На прошлой неделе в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы по Стамбульской конвенции, парламентарии парламента Венгрии отказались от встречи с делегацией Верховной Рады Украины, чтобы выслушать разъяснения относительно языковой статьи Закона Украины «Об образовании».

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля