Последние новости

Реклама

В Крыму считают украинский закон «Об образовании» направленным на искоренение русского языка
МИД России резко осудил новый закон Украины «Об образовании», как дискриминационный и направленный на тотальную украинизацию жителей, независимо от их национальности и культурной идентичности, сообщает издание «Новоросс. info».

Крымский политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ им. Вернадского Андрей Никифоров не увидел в этом документе ничего принципиально нового: «Потому что наступление на позиции русского языка происходило на протяжении всех 23-х лет, когда мы находились в составе Украины. Это не последний шаг: в Украине оставляют некое пространство для дальнейшего продвижения и полной ликвидации русского языка. Возможно, что мы ещё получим какие-то более жесткие, я бы сказал людоедские документы на данный счёт… данный закон направлен на искоренение на территории Украины именно русского языка, но при этом его нормы «начинают бить по национальным меньшинствам», которых киевская власть предпочитает не замечать».

Вспомним, 5 сентября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла проект закона «Об образовании», который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский. В этот день скандальный закон подписал президент Порошенко. Новый закон вызвал протест не только на Украине, но и в ряде соседних стран. Так, президент Румынии Клаус Йоханнис отменил запланированный на октябрь визит на Украину, а Венгрия обратилась с протестом к ОБСЕ и ООН. Ранее в Румынии была принята декларация прав национальных меньшинств Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля