Последние новости

Реклама

Военно-исторический фестиваль получился масштабным

Десятки тыс. зрителей смогли посетить площадку Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах, которая в этом году была открыта для посещения только два дня, сообщает издание «Севастопольская газета».

Фестиваль проходит на Федюхиных высотах четвертый год подряд. В этом году он собрал участников-реконструкторов из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Новосибирска, Томска, Омска, Брянска, Тулы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Севастополя), а также из Франции, Болгарии и Чехии — на неделю, с 9 по 17 сентября (всего около 600 человек). Для посетителей фестиваль был открыт два дня — 15 и 16 сентября, и за это время тут побывало не менее 30 тыс. человек: буквально реки людей текли вверх и вниз по холмам, непрерывно и до отказа заполняя площадки, посвященные разным историческим эпохам крымской истории.

За эти два дня можно было успеть напитаться историей в круговороте эпох, развернутых на Федюхиных высотах. Здесь расположились лагеря генуэзцев, римлян, представителей Древней Руси, европейского средневековья, солдат Крымской, Гражданской, Великой Отечественной войн, а также — Афганской войны и периода «холодной войны» между СССР и США.

Ощущение полного погружения не только в зрелище батальных сцен, однако и в повседневный быт исторических персонажей не покидало на протяжении всего визита на фестиваль.

Шлагбаум будто отрезает действительность: ступив на холмы Федюхиных высот, ты попадаешь на ленту кинофильма, где из-за кустов на тебя может выйти фриц с автоматом наперевес или дама в длинном и белом с очаровательным кружевным зонтом.

Занятия для посетителей получились очень разнообразными. Не говоря о том, что и в пятницу, и в субботу можно было наблюдать показательные сражения древнерусских дружин и античных воинов, быть свидетелями реконструкции эпизодов сражения времен Крымской войны, Афганской и освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. У гостей фестиваля в постоянном режиме была возможность принять участие в строительстве фортификационных сооружений Крымской войны и бытового здания генуэзцев, в приготовлении пищи по древним рецептам, заплести косы в итальянскую прическу 15 века, поучиться мастерству проявки первых фотоизображений у военного фотографа времен Крымской войны.

Насыщенность площадок оказалась настолько велика, что у посетителей — ни минутки свободного времени, а само время летит с ужасающей быстротой, превращая фестиваль в калейдоскоп времен...

Марина Кудрявцева из Санкт-Петербурга стоит в полном обмундировании солдата Красной Армии у зенитки. Жара и пыль не мешают девушке улыбаться.

— Участвуем с самого первого Крымского фестиваля. Здесь хорошо во всех смыслах! Нам данный фестиваль безумно нравится. Мы его очень любим. Это хорошая возможность встретиться с другими ребятами, из других клубов, других эпох. Это возможность отдохнуть в прекрасном месте и возможность «повоевать» на исторической земле, где наши солдаты прорывали немецкую оборону, освобождали город Севастополь. Для нас это огромная честь, и мы ждем фестиваль круглый год, постоянно готовимся. Мы стараемся успевать везде, работаем на интерактивах, общаемся с людьми, — говорит М.Кудрявцева, участница клуба «Красная Звезда», из которого в данный раз приехало всего 12 ребят.

Под палящим солнцем сентября участники фестиваля с удовольствием, по бессчетному количеству раз повторяют интересные факты об оружии или нюансах бытовой жизни посетителям, что подходят один за другим к их лагерю, окопу, столу. Эти люди в костюмах так (и по-настоящему!) увлечены историей, что история и вправду оживает с их помощью. Для нас.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля