Последние новости

Реклама

В Крыму открыли памятник троллейбусу

Сегодня на Ангарском перевале прошло открытие памятника троллейбусу. Мероприятие приурочено перевозке предприятием «Крымтроллейбус» 250-миллионного пассажира по горной трассе Симферополь-Ялта. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

«Знаковым событием сегодня является открытие памятника труженику-троллейбусу, который 40 лет возил пассажиров по многим трассам крымских городов, а также по самой длинной трассе Симферополь-Алушта-Ялта. 1,9 миллиона км. пройдено крымским троллейбусом. Свыше 20 миллионов пассажиров перевезено. Из тех 6 миллиардов человек, которое за все данные годы перевезло наше предприятие (1959 по 2012 год), по горной трассе мы перевезли 250 миллионов человек», – сказал на открытии директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин.

По его словам, осталось ещё два-три троллейбуса которым по сорок лет и какие до сих пор работают. «Один из таких троллейбусов желают купить англичане, у которых под Лондоном создан специальный парк-музей троллейбусов. Там собраны раритетные троллейбусы со всего мира», – говорит Заикин.

Стоящий на пьедестале троллейбус также один из самых старых. Как рассказал директор троллейбусного предприятия, он отображен в том виде, в каком был сорок лет назад: и по цветности и по всем деталям, какие на нем есть. «Именно таким из Чехии он пришел к нам», – отмечает Заикин.

Присутствовавший на церемонии открытия памятника председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв, отмечает, что Ангарский перевал, как место установления памятника, выбран неслучайно. «Это верхняя точка перевала – знаковое место. Именно здесь сорок лет назад отрывали троллейбусную линию. А также здесь находится ГАИ, которое круглосуточно имеет возможность данный объект охранять от вандалов. К сожалению, они у нас ещё не перевелись», – сказал Могилёв.

“Центр”

Фото: “Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля