Последние новости

Реклама

Вечные проблемы ЖКХ: Лучшие высказывания на ток-шоу «#ВсёКакЕсть»

Как работают управляющие компании и ТСЖ? Сколько и кому придётся платить за капитальный ремонт многоэтажек? Какие претензии у жителей полуострова к системе ЖКХ в целом? Всё это можно было узнать, посмотрев ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть». В студии были профильные чиновники, эксперты, представители управляющих компаний и товариществ собственников жилья, сообщает издание «Крымская газета».

Главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Ирина Кондратюк: 

– Все 15 тысяч многоквартирных домов у нас находятся в управлении. Сегодня управляют и управляющие организации, и ТСЖ, ТСН, жилищные кооперативы и управление путём советов домов. И собственники понимают, что они живут уже в другом законодательном поле.   

Заместитель директора управляющей  компании «Симжилсервис», член ОНФ Олег Бышук:

– Когда мы изначально заключаем договор управления, мы проводим осмотр всего имущества. Инженер проходит подвал, крышу, подъезды. Составляем дефектные акты по дому, что нужно первоначально сделать. После этого обсуждаем с людьми, готовы ли они увеличить плату и заключить договор, и в течение года делаем. Мы начинаем сразу за свои средства, а постепенно получаем с них плату. Если люди говорят, что это очень дорого, мы садимся за стол переговоров. 

Депутат Симферопольского городского совета Георгий Шаповалов: 

– Проблемы все от того, что совет дома и старший дома не обладают достаточной компетенцией, чтобы взаимодействовать с управляющими компаниями. Абсурдная ситуация: ко мне на приём приходят в разное время пять человек из одного и того же дома по одинаковым проблемам. Спрашиваю: «У вас есть старший дома?»«Есть».  – «Вы знаете его?»«Нет».  – «А совет дома?»«Вроде бы да»... 

Директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров:

– Самое сложно – это экономика. Потому что есть действующий шаблон, где что-то прописано. Вот город принял, и всё. А если бы кто-то почитал, что там написано, это же с ума сойти. Это бред сивой кобылы, и никто никогда не поймёт, что должна делать управляющая компания. Нужна дефектная ведомость. Надо заштукатурить 10 квадратных метров в одном доме. В другом – столько-то. Не может быть одна цена у всех домов. 

Заместитель главы администрации Симферополя Кирилл Скороходов: 

– А их кто-то заставляет в конкурсе участвовать? Они приходят, желают управлять, желают делать бизнес, но желают на своих условиях, а город им выставляет свои требования. 

Заместитель министра ЖКХ Республики Крым Якуб Зейтулаев: 

– От хэштега «#ЖКХМеняется» до «#ЖКХИзменилось»  длительный и тернистый путь. Мы, разумеется, в одиночку с этим не справимся, но с поддержкой общественности, с поддержкой населения, когда каждый поймёт, что он хозяин этого имущества, нам будет легче, и этот путь мы пройдём гораздо быстрее. 

Полную версию эфира ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть» о проблемах ЖКХ можно посмотреть на официальном сайте «Первого крымского» и «Крыма 24», а также в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, ВКонтакте. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканалах «Первый крымский» и «Крым 24». Звоните по телефону +7 (978) 772-10-14, приходите на программу, чтобы высказать своё мнение. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля