Последние новости

Реклама

Интеллектуальная собственность как механизм реализации инноваций

В рамках реализации Соглашения о стратегическом инновационном сотрудничестве между КФУ имени В. И. Вернадского и Корпорацией интеллектуальной собственности РНИИИС в стенах университета состоялись семинар, заседание  учебно-методического совета и ректората вуза по вопросам учетной политики и системы управления интеллектуальной собственностью в Крымском федеральном, кроме того, организации сетевого сотрудничества между КФУ им. В. И. Вернадского и РЭУ им. Г. В. Плеханова по организации совместной  подготовки магистров в этой сфере, включая цифровую экономику.

В мероприятии приняли участие: генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, заведующий базовой кафедрой РНИИИС «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г. В. Плеханова, профессор Владимир Лопатин; руководитель проекта «Управление регионального развития и масштабирования лучших практик» Агентства стратегических инициатив в Крымском федеральном округе  Александр Иоффе; проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимир Полищук; проректор по учебной и методической деятельности Владимир Курьянов; проректор по научной деятельности КФУ Наталия Симченко; директор Физико-технического института Марина Глумова; руководители департаментов и управлений Крымского федерального университета.

«Данное соглашение о сотрудничестве подразумевает под собой целенаправленную работу по реализации проектов в сфере проведения фундаментальных и прикладных исследований, кроме того, подготовки кадров, включая тематику цифровой экономики с использованием интеллектуальной собственности. Мы взяли на себя взаимные обязательства по соблюдению условий соглашения, и уже в этот день начинаем реализацию части из них», — отметил проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимир Полищук.

В свою очередь Владимир Лопатин, как председатель  межгосударственного и национального технического  комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность», поздравил крымчан с первым знаковым событием на этом пути.

С 15 июня Крымский федеральный университет официально вошел в состав национального Технического комитета по стандартизации ТК481, кроме того, будет представлять Россию  в составе аналогичного межгосударственного комитета по стандартизации МТК 550. Таким образом, учёные и сотрудники КФУ могут принимать активное участие в подготовке национальных,  межгосударственных и евразийских правил — стандартов, по которым будет развиваться будущий рынок интеллектуальной собственности в России,  странах  СНГ и  Евразийского экономического союза.

Проректор Владимир Полищук отметил тот факт, что в апреле 2017 г. в Москве в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН, в старейшем экономическом вузе России — РЭУ им. Г.В. Плеханова прошёл IX Международный Форум “Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности”, на котором была представлена и оценена по достоинству первая — и пока единственная —  в России единая технология (в сфере информатизации), созданная с участием РНИИИС по поручению Первого вице-премьера Правительства РФ Шувалова И.И.

«Для нас это событие имеет принципиальное значение. Мы, как инициаторы проекта «Развитие единой электронной информационно-образовательной среды», в Крымском федеральном университете создали Центр обработки данных как ядро инновационной информационной структуры университета и точку роста цифровой экономики региона в рамках многоотраслевого проекта «Цифровая долина» Крыма».

По итогам мероприятия Ректор КФУ Сергей Донич поставил задачи проректорам, курирующим данные направления, предусматривающие расширение межвузовского сотрудничества и «запуске» уже в этом году новых инновационных образовательных программ «Управление коммерциализацией интеллектуальной собственности» и «Цифровая экономика».

По его словам,  потому, что Корпорация РНИИИС успешно выполняет весь комплекс услуг на всех этапах от создания объектов интеллектуальной собственности, распределения и оформления прав на них, их профессиональной оценки и включения в гражданский оборот, управления интеллектуальной собственностью до оказания содействия в правовой защите при нарушении прав и законных интересов правообладателей, то важно, чтобы данный  профессиональный опыт  мог быть использован  в налаживании экономики интеллектуальной собственности главного вуза  в Республике  и регионального рынка интеллектуальной собственности в Крыму.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля