Последние новости

Реклама

Византия. Гибель империи

29 мая 1453 года завершился последний акт величайшей исторической драмы – под ударами турок-османов пал Константинополь. Не стало тысячелетней Византии. И хотя это государство было империей только по названию (его правители Палеологи контролировали только столицу с окрестностями и небольшие территории на Балканах), и никакой серьёзной роли в политике того времени уже не играло, все понимали, что закончилась старая и начинается новая эпоха. Особо впечатлительные даже предрекали конец света. Он, разумеется, не случился. Но падение Константинополя привело к самым серьёзным последствиям для мировой истории, сообщает издание «Крымская газета».

Во-первых, многие историки считали и считают, что гибель Византии – ключевой момент в истории человечества. Фактически он отделяет Средневековье от Возрождения. Объясняется это крушением старого религиозного порядка, кроме того, применением в ходе осады Константинополя новых военных технологий, таких, как порох и артиллерия. Падение Константинополя также перекрыло главный торговый путь из Европы в Азию, что заставило европейцев искать новые маршруты и, возможно, привело к открытию Америки и началу эпохи великих географических открытий.

Во-вторых, даже немощная Византия не давала туркам-османам продолжать экспансию в Европу, так как разделяла их территорию на две части: европейскую и азиатскую. После падения Константинополя эта проблема пропала, и османские султаны возобновили наступление. Сначала на Балканах, а потом и дальше. Весь XVI и XVII вв. турецкий натиск представлял реальную угрозу для существования европейской цивилизации. И только к началу XVIII века он начал слабеть. 

В-третьих, гибель Византии оказала серьёзное влияние на дальнейшее развитие России, став, по сути, одной из причин превращения тогда ещё небольшого Московского княжества в великую державу. Московские князья восприняли падение Константинополя и уничтожение православной империи как знак того, что её всемирная миссия переходит теперь к ним. Пройдёт немного времени, и старец псковского монастыря Филофей назовет Москву «Третьим Римом», что послужит смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России как преемнице Римской и Византийской империй. В политико-династическом плане эта идея будет закреплена браком Великого князя Московского Ивана III и племянницы последнего правителя Византии Софьи Палеолог.

Наконец, в-четвёртых, взяв Константинополь, турки-османы стали безраздельно господствовать на Чёрном море. Пройдёт немногим более 20 лет, и они захватят Крым, открыв тем самым новую страницу в истории нашего полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля