Последние новости

Реклама

В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»

В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе».

«Перед нами проходит долгий путь духовных исканий человечества: от олимпийского пантеона к Голгофскому кресту. В Херсонесе-Херсоне, как в фокусе, отразилась религиозная жизнь Византийской империи, частью которой он являлся. В IV в. государственной религией в Византии становится христианство, изменившее сакральное пространство империи, наполнив его новым содержанием, новыми символами, новой духовностью. Древний Херсонес (византийский Херсон) дает нам уникальную возможность прикоснуться к подлинным артефактам, формировавшим сакральную среду византийского города», — говорится в сообщении пресс-службы музея.

На выставке представлены христианские древности из бронзы и серебра, найденные во время раскопок средневековых слов Херсонеса. Между них  церковная утварь: богослужебные кресты, кадила, осветительные приборы, иконы. Жителям Херсонеса-Херсона, как и всем византийцам, была присуща глубокая религиозность, о чем свидетельствуют многочисленные предметы личного благочестия: наперсные и нательные кресты, медальоны, образки, – обнаруженные археологами в жилых кварталах. В херсонесских домах перед иконами совершались келейные моления, возжигались свечи и лампады, хранились реликвии, духовные книги. Представленные на выставке артефакты иллюстрируют не только религиозную сферу жизни византийского города, однако и высокое искусство средневекового литья и чеканки.

Выставка будет работать до 31 января.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля