Последние новости

Реклама

В Херсонесе открылась выставка, рассказывающая о святом Клименте

Во Владимирском соборе в Херсонесе открылась выставка «Земля Святого Климента». В экспозиции представлены литографии, гравюры, образы и иконы, посвященные четвертому Папе Римскому, по легенде принявшему мученическую смерть в Херсонесе. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Севастополя.

Наследие, связанное с почитанием Святого Климента на Руси, пришлось собирать буквально по крупицам. Многие иконы были уничтожены, а храмы – разрушены. Но некоторые экспонаты, какие удалось найти и сохранить, на сегодняшний день являются уникальными.

«Житийные клейма с мученической смертью Святого Климента, с обретением мощей и перенесением его, являются сегодня уникальными. Потому что многие иконы, связанные с его памятью хранятся в запасниках, и люди даже в российских городах, музеях просто их не видят», — сообщил севастопольскому новостному порталу председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского» Вадим Прокопенко.

Выставку посетил депутат Законодательного Собрания Вячеслав Аксенов. Он отметил, что роль Климента Римского в жизни Севастополя и всей России трудно переоценить.

«Святитель, живший на рубеже I-II веков, создал одну из первых православных общин на территории нынешней России. Я очень рад, что Севастопольское благочиние и общественные организации нашли возможность создать выставку, которая расскажет севастопольцам и гостям города о том, какую роль сыграл Климент Римский в истории города и страны, и о том уважении, которым он пользовался во всем мире», — цитирует Вячеслава Аксёнова пресс-служба Заксобрания.

Познакомиться с жизнью и подвижничеством Святого Климента все желающие смогут до 8 декабря.

СПРАВКА. Святой Климент был не только четвертым Папой Римским. Считается, он одним из первых принес христианство на земли Северного Причерноморья. Около 98 года он был сослан в Инкерманские каменоломни, где теперь расположен Свято-Климентовский монастырь. По легенде, даже в ссылке он продолжал проповедовать и обратил в свою веру многих жителей Таврического полуострова, за что был привязан к якорю и брошен в море. В этом году исполняется 1915 лет со дня гибели Святого Климента и 1155 лет, как святые Кирилл и Мефодий обрели его мощи и перевезли в Рим.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля