Последние новости

Реклама

В Херсонесе покажут сакральную среду средневекового города

В Византийском зале Херсонесского музея-заповедника открывается выставка «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе», сообщает издание «Севастопольская газета».

В Херсонесе-Херсоне, как в фокусе, отразилась религиозная жизнь Византийской империи, частью которой он являлся. В IV в. государственной религией в Византии становится христианство, изменившее сакральное пространство империи. Древний Херсонес (византийский Херсон) дает уникальную возможность прикоснуться к подлинным артефактам, формировавшим сакральную среду византийского города.

На выставке представлены христианские древности из бронзы и серебра, найденные во время раскопок средневековых слоев Херсонеса — византийского Херсона. Между них церковная утварь: кресты, кадила, осветительные приборы, иконы.

Представленные на выставке артефакты иллюстрируют не только религиозную сферу жизни византийского города, тем не менее и высокое искусство средневекового литья и чеканки.

Выставка будет работать до 31 января 2017 г. Посетителей ждут ежедневно с 10.00 до 17.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля