Последние новости

Реклама

Эксперт: Цены во многих крымских отелях бесшабашные

Говоря о нынешнем курортном сезоне, прогнозирую, что он будет немного хуже предыдущего, пишет издание «Крымская газета».

Причин несколько. В первую очередь, это возобновление полётной программы в соседнюю Турцию, с которой не только Крым, но и курорты Краснодарского края пока не могут конкурировать. Ведь турист может за равнозначные деньги выбрать между полным обслуживанием в Турции, включая перелёт, трансфер и размещение, или просто размещением в Крыму. Но, с другой стороны, Крым однозначно выигрывает в обеспечении безопасности, что немаловажно.

Ещё один фактор – ценовая политика многих крымских отельеров, которую иначе как бесшабашной назвать нельзя. Когда в прошлом сезоне была закрыта Турция, большинство крымских отельеров взвинтили цены на 30-40%, пользуясь безальтернативностью выбора. В этом году они опять не смогли умерить аппетиты и вновь подняли цены от 15 до 30%, кивая на сложную логистику и инфляцию.

Но это надуманная отговорка. Просто большинство крымских отельеров не желают или не готовы работать по мировым стандартам рентабельности турбизнеса в диапазоне от 5 до 15%. Для сравнения: у крымских отельеров рентабельность на уровне от 30 до 50% при зачастую наиболее посредственном сервисе.

По этой причине наш профсоюз в тандеме с Министерством курортов и туризма РК постоянно общается с владельцами турбизнеса, объясняя самую важную деталь: нельзя просто повышать цены, не проинвестировав соразмерную сумму в инфраструктуру объекта или улучшение услуги.

Так что пока да, Турция – первоочередное направление, которое оттягивает туристов. Но у меня, в отличие от коллег-туроператоров с материка, более оптимистичные прогнозы по поводу перспектив крымских курортов. Прежде всего, ввиду реализации двух масштабных проектов – строительства моста через Керченский пролив и модернизации аэропорта Симферополь. После их завершения, мы решим ключевую задачу – логистическую, и постепенно выйдем на советские показатели количества отдыхающих, а это порядка 10 млн человек ежегодно.

Но для этого, ещё раз подчеркну, необходимо пересмотреть ценообразование объектов размещения в пользу обоснованности, а также не скупиться инвестировать. А ещё не надо стесняться перенимать лучший мировой опыт и стандарты. Если придёт понимание этих вещей, ситуация в курортно-туристической сфере на нашем полуострове начнёт динамично улучшаться. Ведь Крым – уникальное место, с которым никакая Турция не может сравниться по определению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля