Последние новости

Реклама

АТОР: конкуренция черноморских курортов приведет к снижению цен на отдых
В предстоящем курортном сезоне между российских туристов наиболее востребованы курорты Черного моря. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что такая ситуация возникла из-за того, что Турция и Египет сейчас закрыты для россиян.

Ломидзе подчеркнула, что результаты раннего бронирования в России уже превзошли прошлогодние показатели. «Прирост по разным направлениям составил от 60% до 120%. Наибольшая динамика достигнута по внутреннему туризму, спрос на туры по России вырос от 80% до 100%», – подчеркнула директор АТОР.

Тем не менее, она посоветовала крымским отельерам выкинуть из головы мысль о том, что российский турист приедет, независимо от стоимости отдыха, ведь конкуренция со стороны Краснодарского края сейчас очень высока.

«Краснодарский край более разумно подходит к ценообразованию. В Крыму бывают случаи перегибов на местах: цены выросли на 30%», – отметила директор АТОР. Ломидзе выразила надежду, что увеличение цен на отдых в Крыму и Краснодарском крае не превысит уровень инфляции и не «станет катастрофическим».

По её подсчетам, средняя стоимость недели отдыха на Черноморском побережье в июне, вместе с перелетом и завтраками, составит 28 тысяч рублей, а вот в июле и августе цены вырастут.

В то же время директор АТОР считает, что возникшая впервые за 20 лет конкуренция между туроператорами на курортах Черного моря постепенно приведет к снижению цен на отдых. «Если конкуренция останется, то это может привести к очень привлекательным ценам в высокий сезон», – заявила эксперт. Вот только она не уточнила, когда ждать обещанного снижения расценок на отдых у моря.

Также Лобидзе рекомендовала туроператорам в этом сезоне делать основной акцент на экскурсионные туры. Именно в этом сегменте в 2016 году ожидается рекордный прирост в 12%.

Напомним, в минкурортов обещали, что этим летом при условии раннего бронирования две недели отдыха в Крыму с полным пансионом обойдутся в 31-34 тысячи рублей.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля