Последние новости

Реклама

В обход: украинцы продолжают пользоваться запрещенными соцсетями

Евросоюз ждет объяснений

Жители Украины продолжают пользоваться социальными сетями, запрещенными из-за санкций, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что после блокировки российских сайтов визиты на них жителей Украины сократились, однако всего лишь на треть.

Согласно статистике посещаемость соцсети «Вконтакте» снизилась на 3,35 млн за пять дней ( до блокировки доступа число украинских пользователей превышало 10 млн человек), «Одноклассники» потеряли в среднем 1,67 млн визитов из 4,64 млн, а Яндексом продолжают пользоваться 4 млн пользователей из 6 млн, Mail.ru недосчитался 1,22 млн посещений из 4,62 млн. Известно, что украинцы продолжают посещать запрещенные ресурсы через VPN. Кроме того сами провайдеры не спешат выполнять волю украинских властей: один из самых больших провайдеров заявил, что полностью заблокирует сайты только к 1 июня.

Скандалом вокруг запрета соцсетей заинтересовались и в представительстве Евросоюза, там ждут от украинского правительства объяснений и гарантий того, что запрет не повлияет на свободу выражения мнения.

Между тем, чтобы как-то снизить накала страстей, на Украине приступили к созданию своей собственной соцсети «Ukrainians».

Вспомним, Украина расширила меры в отношении российских компаний. В частности, под запрет попали Яндекс, Mail.Ru Group, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», кроме того, антивирусники «Лаборатория Касперского», DrWeb и телеканалы.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля