Последние новости

Реклама

Красная дорожка церемонии открытия – в Севастополе встретили знаменитостей XXVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

Открытие XXVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь», третий год подряд проходящего в Севастополе, стало одним из ярких событий этой весны.

Организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Правительством Севастополя, кроме того, при участии МЧС России, Союза кинематографистов России, Госфильмофонда России и в этот раз «Золотой Витязь» собрал большое количество зрителей.

На красной ковровой дорожке открытия Кинофорума можно было увидеть немало знаменитостей: народные артисты России Николай Бурляев, Сергей Никоненко, Сергей Шакуров, Андрей Соколов, заслуженные артисты России Владимир Зайцев, Ольга Кабо, Эвклид Кюрдзидис, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин, народный артист Украины Михаил Голубович, актеры театра и кино Сергей Маховиков и Инга Шатова, Иркутский театр народной драмы под руководством заслуженного артиста России Михаила Корнева. Специальные гости Кинофорума — Гойко Митич – актёр, режиссёр (Сербия, Германия) и исполнительница одной из главных ролей в к/ф «По млечному пути», сербская актриса Слобода Мичалович, кроме того, другие актёры, режиссёры, продюсеры, операторы, киноведы из 28 стран мира.

География у Международного Кинофорума большая: Россия, Австрия, Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Республика Сербская (Босния и Герцеговина), Великобритания, Германия, Грузия, Египет, Индия, Иран, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Сербия, Польша, США, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция, Швеция, Южная Корея.

За время проведения «Золотого Витязя» под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» будут показаны 182 кинокартины в семи категориях: игровые фильмы, документальные полнометражные фильмы, документальные короткометражные фильмы, анимационные фильмы, дебютные и студенческие фильмы, фильмы для детей, телевизионные фильмы.

На пресс-конференции, организованной перед открытием Кинофорума, Николай Бурляев и почётные гости поделились с журналистами сложностями, с которыми им пришлось столкнуться при организации проведения «Золотого Витязя». При этом артисты и актёры отметили, что несмотря на все трудности, они рады, что Севастополь в следующий раз показывает свои нравственные и духовные идеалы и это самое главное.

 ««Золотой Витязь» ставит своей главной задачей вовлечение в единый духовный поток всех, кто не хочет растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры», кто желает сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа. Желает предать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы. «Золотой Витязь» — это Международный Форум Славянских и Православных народов, открытый всему миру. Наши единомышленники не только славяне и христиане: в нашем Форуме участвуют коллеги из 60 стран. Мы открыты всем, кто исповедует девиз «Золотого Витязя»«За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека»», — отметил президент Форума, народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации, директор Института культуры МЧС России Николай Бурляев.

Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю в своём выступлении отметил, что «Золотой витязь» и чрезвычайное ведомство – дружественные организации: «Международный Кинофорум проходит при поддержке МЧС России в Севастополе уже в третий раз, для жителей города-героя — это символично. Здесь, как нигде лучше, можно ощутить объединительную роль киноискусства, познакомиться с новыми и интересными фильмами, встретиться с их создателями. Для сотрудников МЧС Севастополя также пройдут кинопоказы и встречи с известными деятелями киноиндустрии. Николай Бурляев развивает у сотрудников чрезвычайного ведомства высокие нравственные качества, чувство приверженности к идеалам добра и справедливости. Увеличение культуры, нравственности, творческих и интеллектуальных возможностей каждого спасателя, пожарного, сотрудника чрезвычайного ведомства является важнейшей темой нашей совместной работы и реализации совместных проектов с «Золотым Витязем»».

В день открытия мероприятие собрало полный зал гостей. На Кинофоруме также присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю и их семьи.

В течение недели в рамках кинофорума будут проведены бесплатные показы фильмов в кинотеатрах Севастополя, организованы конференции и многое другое.

XXVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь» продлится в Севастополе до 31 мая.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля