Последние новости

Реклама

Кустурицу пригласили в Севастополь за наградой

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица получит в этом году высшую награду XXVI Международного кинофорума «Золотой Витязь», который пройдёт в Севастополе с 22 по 31 мая. Об этом сообщил журналистам президент форума, народный артист России Николай Бурляев, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Фильмом открытия кинофорума станет картина выдающегося сербского режиссера Эмира Кустурицы «По млечному пути», в главных ролях сам Кустурица и Моника Беллуччи. Мы с ним уже говорили, фильм он отдает с огромной радостью, а в апреле он окончательно ответит, будет ли он сам на открытии форума, шансы большие, так как мы ему объявили, что именно он будет удостоен самой высокой награды Международного кинофорума «Золотой Витязь» — Золотой медали имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф», — сказал он ТАСС.

По словам Бурляева, на рассмотрение отборочной комиссии кинофорума было прислано порядка 300 кинолент, отобрано 130, какие будут участвовать в конкурсной программе в семи категориях. Это фильмы из 30 стран мира, в том числе из стран ближнего зарубежья, стран западной и восточной Европы, а также США, Чили, Японии. Предусмотрена также и внеконкурсная программа, в рамках которой планируются, в частности, ретроспективные показы фильмов белорусского режиссера Виктора Турова и актера Алексея Петренко.

Бурляев отметил, что на кинофорум соберётся много выдающихся актеров. Свое согласие на участие в «Золотом Витязе» дали многие российские актеры, в том числе Владимир Гостюхин, Сергей Шакуров, Елена Захарова, Сергей Маховиков и другие, из Сербии приедет актриса Ивана Жигон, ожидается участие в кинофоруме одного из его почётных попечителей — режиссера Никиты Михалкова.

Международный кинофорум «Золотой Витязь» проходит под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Три года назад руководство форума и правительство Севастополя подписало бессрочный договор о сотрудничестве, согласно которому «Золотой витязь» становится генеральным провайдером культурных программ города, после подписания договора кинофорум регулярно проводится в Севастополе. Помимо этого, «Золотой Витязь» объединяет кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство и проводит свои мероприятия по всей России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля