Последние новости

Реклама

В  столице Крыма состоялась первая международная конференция, где обсудили сотрудничество крымскотатарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом. Приехали делегации из Турции и Белоруссии, пишет издание «Крымская газета».

– Исторически сложилось так, что число представителей крымскотатарского народа, живущих в разных странах мира, в несколько раз превосходит количество крымских татар в Крыму. Цель этой конференции – объединить крымских татар, применять накопленный ими опыт и потенциал на благо родины. За три года, прошедших с момента воссоединения Крыма с Россией, для крымских татар сделано больше, чем за весь украинский промежуток времени, – сказал от имени главы республики Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Постпред подчеркнул, что именно Россия – родина  всех татар. Крымскотатарский народ начинает новую страницу своей истории в радикально изменившихся, позитивных условиях, какие сложились в результате воссоединения Крыма с Россией и решений, принятых Президентом РФ Владимиром Путиным. 

– Речь идёт о таких решениях, какие касаются крымскотатарского языка как государственного языка РК, о том, что в Крыму развивается система образования, СМИ, общественных организаций крымских татар. Речь идёт о социально-экономических правах депортированных граждан, принятых важнейших решениях по восстановлению этих прав. Соответствующая программа предусматривает выделение почти 200 млн долларов, чтобы восстановить экономические и культурно-гуманитарные права крымскотатарского народа, – добавил Георгий Мурадов.

По словам председателя Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова, общественно-политическая стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие во многом стали возможны благодаря эффективной реализации стратегии государственной национальной политики РФ на промежуток времени до 2025 года.

В целом по Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» в 2016 году начато возведение семи детских садов, двух общеобразовательных школ в местах компактного проживания реабилитированных народов и центра полиэтничной культуры молодёжи при Крымском инженерно-педагогическом университете.

– Народ Крыма в 2014 году показал всем, в каком мире он желает жить. Теперь уже крымский народ взял будущее в свои руки. За три года ряды наши стали более чёткими, все увидели, кто честен, а кто нет. Те,  кто помогал  разрушителям идей народа, рано или поздно будут иметь дело с последствиями, – отметил председатель федерации культурных объединений крымских татар Турецкой Республики Унвер Сель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля