Последние новости

Реклама

В Киеве прошёл саммит по защите прав нацменьшинств

В Киеве на международном саммите «Опыт Украины для мира» обсудили проблемы защиты прав национальных меньшинств. Выступая на форуме, Президент Виктор Янукович подчеркнул, что государство не только гарантировало на законодательном уровне права нацменьшинств, однако и обеспечило необходимые  условия для их самоорганизации и этнокультурного возрождения. Президент назвал символичным и закономерным то, что форум принимает  Украина. Ведь он собрал для обсуждения современных вызовов и угроз представителей разных этносов и религий, экспертов и политиков.

В Украине созданы все условия для развития и утверждения самобытности всех без исключения национальных громад. Президент Виктор Янукович, выступая на форуме, напомнил, что наша страна присоединилась ко всем основным международным документам, принятым в данной сфере. Речь идёт, в частности о «Рамочной» конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков.

По оценке европейских экспертов по вопросам национальных меньшинств, Украина достойно защищает права людей разных национальностей.

«Украина, по моим наблюдениям, и по уровню терпимости людей, какие её населяют, возможно, даже идёт впереди некоторых европейских государств. То что Президент и правительство чётко и ясно гарантируют права всех нацменьшинств, какие заложены в законе, это говорит о том, что украинское правительство, украинское руководство делает все для того, чтобы на территории Украины никогда не возникли межэтнические конфликты», – отметил Александр Мирский, депутат Европейского парламента.

Несмотря на многочисленные законы, какие защищают честь и достоинство национальных меньшинств, в Украине действует лишь одна статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за проявление ксенофобии. По мнению Анны Герман отечественное законодательство в этом вопросе надо усовершенствовать.

Для представителей духовных конфессий и национальных меньшинств Крыма саммит дал возможность на общегосударственном уровне обсудить и внести свои предложения руководству страны и представителям международных организаций.

Представители Совета министров Крыма уверены – их предложения были услышаны, участниками форума.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля