Последние новости

Реклама

Территорию возле Инкерманского монастыря благоустроят

Средства на благоустройство обители поступают от спонсоров и прихожан

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В последние годы в самом монастыре проводится реконструкция пещерных храмов, церковных куполов, реставрация дорожек, фасадов и лестниц.

Средства на благоустройство обители поступают от спонсоров и прихожан. Наместник Свято-Климентовского Инкерманского монастыря архимандрит Каллиник рассказывает:

– С каждым годом число паломников растёт, люди специально приезжают к нам из многих уголков России, чтобы получить очищение и утешение. Для принятия и размещения людей монастырю необходим паломнический центр. Есть и ещё одна проблема: туристы, приехавшие издалека, не всегда могут найти монастырь, поскольку территория, прилегающая к обители,  неблагоустроена.

Если мечты о паломническом центре носят пока характер иллюзорный, то благоустройство территории возле монастыря теперь кажется вполне реальным и осуществимым, работы запланированы уже на данный год согласно федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». По информации департамента капитального строительства Севастополя, из городского бюджета выделено18 886 220 рублей. 

Общая же стоимость проекта составила 27 654 320 рублей, среди них 8 768 100 рублей предусмотрено из федерального бюджета.

Согласно государственному контракту, заключённому между государственным казённым учреждением «Капитальное возведение» и открытым акционерным обществом «Институт «Новогражданпроект», проведены проектно-изыскательские работы стоимостью 1 100 000 рублей. Проектно-сметная документация выполнена и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Как сообщили в департаменте капстроительства города, проектом благоустройства предусмотрено оборудование территории системами полива, наружного освещения, видеонаблюдения, очистки ливневых и хозяйственно-бытовых стоков. Также, предполагается реконструкция твёрдых покрытий участка и проектирования новых, возведение автостоянки, пункта обслуживания туристов, установка теневого навеса и площадки для отдыха и ограждения территории.

По словам архимандрита Каллиника, это уже второй проект благоустройства, первый был отклонён священнослужителями, какие посчитали недостаточным только посадку деревьев и укладку плитки на площадке перед монастырём.

В соответствии с планом-графиком завершить строительно-монтажные работы на территории перед Инкерманским монастырём планируется до конца 2017 года.

Фото Светлана МАЛАХАТКО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля