Последние новости

Реклама

За гранью здравого смысла

Фейк-контроль: мифы о Крыме на Западе и на Украине

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

За рубежом сформировалось множество устойчивых мифов о событиях и процессах, связанных с воссоединением Крыма и России. С завидной регулярностью эти мифы кочуют из одних СМИ в другие, обрастая всё новыми измышлениями. Вот новая порция нелепиц, опубликованных совсем недавно.

И деятелей искусства обработали…

Британская ежедневная газета The Guardian сделала попытку разобраться, почему же всё-таки многие представители российского мира искусства так горячо поддерживают руководство страны в том же крымском вопросе. Размышления на данную тему можно найти в статье «Искусство и цензура в путинской России», опубликованной 31 марта.

«К тому времени, когда в 2014 году Россия решила аннексировать Крым, сотни выдающихся российских деятелей искусства, подписавших открытое письмо «в поддержку позиции президента по Украине и Крыму», сделали это не из страха за свою жизнь. Точно так же я не думаю, что большинство из них сделали это, потому что им было так уж интересно, что происходит на Украине. Они играли в этом процессе ту роль, которую должны были играть, сознательно делая то, чего от них желал Кремль», – заявляется в этом материале.

То есть, готовя публикацию, автор в принципе не рассматривает наличие у деятелей искусства чувства патриотизма, сопереживания жителям Крыма, желания восстановить историческую справедливость и так далее. Вместо этого британская газета кивает на помощника Президента России Владислава Суркова – «проницательного стратега и манипулятора», которому удалось выстроить некие особые отношения с миром искусства. Сформировав, среди них такую  позицию по крымскому вопросу.

Не видят, потому что не желают

В финской телерадиокомпании Yle озаботились проблемой отсутствия информации о том, каковы настроения крымчан после трёх лет со дня референдума, воссоединившего полуостров с Россией. Этому посвящён материал на сайте компании от 30 марта с заголовком «Крым долго будет ложкой дёгтя в бочке мёда».

Цитируем: «Крымчанам обещали много всего хорошего перед проведением референдума. Защитники присоединения Крыма ссылаются на этот референдум, результатом которого было единодушное присоединение к России. Голосование не было демократическим или законным, однако, скорее всего, в какой-то степени отражало настроения крымчан в тот промежуток времени. Сейчас о мнении крымчан достоверной информации нет».

Ну тут ведь какое дело. Если вы изначально настроены к какому-то процессу или явлению негативно, критикуя его просто за то, что это происходит, никакие объективные доводы вашу позицию не изменят. Соответственно, все отсылки к регулярным социологическим опросам, в которых мнение крымчан относительно воссоединения с Россией остается стабильно высоким, авторов подобных текстов не переубедят. Поэтому мифы о подтасовке результатов референдума, голосованиях под дулами автоматов и прочие глупости будут ещё долго муссироваться западными СМИ.

ТВ вместо воды?

Однако если западные СМИ хотя бы ещё хоть как-то демонстрируют стремление следовать журналистским стандартам (врут творчески, с претензией на зачатки объективности), то украинские уже давно и бесповоротно пошли вразнос. Например, интернет-портал «Апостроф», где 29 марта вышел материал «Без воды, однако с советской ментальностью: крымчане готовы терпеть и терпеть».

Вот выжимка из этого опуса: «Надо констатировать, что Крым становится дотационным. В украинском хозяйстве там был небольшой бюджетный, экономический дефицит. А теперь в составе России в Крыму этот дефицит увеличивается и увеличивается. Крым стал почти таким же дотационным регионом, как Чечня, – на 90%. <...> Население в Крыму в своей психологии снова вернулось к советским временам и потому готово терпеть и терпеть. Ведь на полуострове не было воды длительное время: 1970-1980 годы были перебои с графиком поставки воды. Если будет продолжать действовать телевизионный наркотик, эта ситуация с дефицитом воды не особо повлияет на их мнение».

Буквально несколько реплик по этому поводу. Прежде всего, как-то нелепо слышать разглагольствования о дотационности крымской экономики из страны, которая ежедневно молится на получение очередного транша МВФ. Опять же, а благодаря чьим усилиям был создан дефицит воды на полуострове, кто перекрыл её подачу по Северо-Крымскому каналу? Далее, уже сколько раз было сказано, что питьевой водой Крым обеспечен в полном объёме – теперь дело за тем, чтобы исходя из условий, созданных киевскими «парт­нёрами», по-другому организовать её распределение. В частности, подачу воды в восточные районы республики. Что, собственно говоря, и делается. И наконец, следующее: ну если из вашего крана не льётся вода, неужели её отсутствие заменит телевизионная картинка? То есть программы Киселёва, Соловьёва и так далее – это аналог нескольких литров воды на человека в день?

Нет, всё-таки украинские медиаресурсы в своей крымофобии достигли таких высот (или, наоборот, дна), что здесь уже нет места здравому смыслу в принципе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля