Последние новости

Реклама

В преддверии выборов в Госдуму кандидаты один за другим вызывают неоднозначные чувства и вопросы у севастопольцев. Возможно, какие-то больше других. Однако совершенно точно одно — Севастополь сам решает свою судьбу и точно знает, чего желает. Поэтому, когда всплывают слова «аннексия» и «контрибуция», все довольно ясно представляют, кто на чьей стороне, сообщает издание «Севастопольская газета».

С начала первых дней лета и по сей день севастопольцев буквально засыпают листовками с начертанными на них, по всей видимости, риторическими вопросами: «Почему Меняйло боится Николаева?» и «Почему Чалый доверяет Николаеву?» — агитки сыплются из почтовых ящиков, рук распространителей в общественных местах и, такое ощущение, что просто с неба.

Как только в руки севастопольцев попадают данные прекрасные образцы полиграфической продукции, у большинства из них возникает встречный вопрос: «Кто такой Николаев?»

Оказалось, что ресторатор и бизнесмен из Краснодара Олег Николаев официально является кандидатом в Госдуму от молодой «Партии роста» по одномандатному избирательному округу №219, то есть в Севастополе.

Той самой партии, о которой известно ещё меньше, чем о Николаеве, однако представитель которой в избирательном списке, одиозный общественник Ирина Хакамада назвала воссоединение Крыма с Россией «тактической аннексией» и предложила заплатить Украине контрибуцию за полуостров.

Видимо, чтобы хоть как-то перекрыть явное отсутствие близких российскому избирателю идеологических установок в партийной программе, было принято решение ударить по электорату креативом. Так, улицы Москвы украсили предвыборные плакаты «Партии роста» с фигурой чиновника на фоне Госдумы и подписью «Голосуй за молодых. Старикам здесь не место». Подобная предвыборная реклама вызвала целый шквал критики со стороны оскорбленных москвичей.

Только возмущение вызывают и слова И.Хакамады о Крыме. Возникает вопрос, как Хакамада, которой не было здесь весной 2014 года, может рассуждать о легитимности референдума? Ведь все мы помним, как крымчане и севастопольцы шли на данный судьбоносный референдум. Это был всенародный праздник, люди шли голосовать за возвращение домой. Референдум, который госпожа Хакамада считает нелегитимным, поставил точку в истории четвертьвековой несправедливости, в результате которой исконно русская земля Крыма находилась под управлением украинских властей.

Возможно, госпожа Хакамада просто не разбирается в терминах? Ведь использовала же она слово «контрибуция», это денежная компенсация, которую проигравшая в военном конфликте сторона вынуждена выплачивать стороне-победительнице. Так о какой войне идёт речь? Даже если имеет место конфликт, не похоже, чтобы Россия была в нем проигравшей стороной.

Следуя логике И.Хакамады, Россия просто должны как бы «выкупить» Крым у Украины, однако даже если предположить, что территории можно покупать (так, Греции недавно предлагали продать парочку незаселенных островов), что делать с двумя миллионами крымчан?! Получается, что, по мнению Ирины Муцуовны, крымчане это такие себе холопы, которых можно покупать как крепостных, в то время как их свободное волеизъявление в ходе референдума учитывать не стоит.

Это высказывание И.Хакамады пришлось как раз на момент поездки лидера «Партии роста» Бориса Титова по Крыму и совсем не способствовало электоральным симпатиям жителей полуострова и города Севастополя. Он здесь всячески пытался откреститься от неудобного заявления своей соратницы. Однако слово — не воробей...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля