Последние новости

Реклама

Легендарной «Нахимовке» - 80 лет
Гром военных маршей начищенной меди флотского оркестра, сияние золотых погон и наград на строгих морских кителях, чёткий строй курсантов, шелк знамен и высокое ослепительно синее весеннее севастопольское небо! Севастополь отмечает 80-летние прославленной «Нахимовки» - Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени адмирала Павла Степановича Нахимова, сообщает издание «Новоросс. info».

Для города – главной базы Черноморского флота это не просто военное учебное заведение, это честь и слава Города, его история, его жизнь. С «Нахимовкой» так или иначе связаны все севастопольцы – получали тут офицерские погоны если не они сами, то деды, отцы или сыновья, мужья или братья. Поэтому на празднование 80-летнего юбилея пришли тысячи и тысячи горожан, съехались со всех уголков России выпускники прославленного училища.

Училище было создано в далеком 1937 году и стало вторым военно-морским флотским вузом Советского союза. На пустынном мысу между Стрелецкой и Песочной бухтами, где находилась лишь старая береговая батарея, силами курсантов были построены казармы, учебные корпуса, камбуз – столовая по-флотски и другие необходимые объекты.

Первый выпуск училища был ускоренным. 22 июня 1941 года Севастополь первым подвергся авианалету фашистской авиации. Началась война. Поэтому все курсанты получили воинские звания – кто лейтенанта, кто старшины и отправились на фронт. Они составили костяк 76-й морской стрелковой бригады. Бригада дралась на Дону и Кубани. 13 выпускников училища стали Героями Советского Союза. Более 700 не вернулись с полей сражений.

В 1946 году училище в Севастополе было возрождено. В конце 40-50 годов в училище началось активное возведение новых учебных жилых и бытовых зданий и сооружений. К октябрю 1951 года окончено возведение спального корпуса на 1200 мест. Это красивое трехэтажное здание, увенчанное шпилем, монтаж которого выполнялся башенным краном, впервые использованным в Севастополе.

В 1952 году прошёл первый послевоенный выпуск. В том же году училище получило святое для каждого севастопольца имя адмирала Павла Степановича Нахимова. На центральном плацу был установлен памятник прославленному русскому флотоводцу.

С 1937 по 1992 году «Нахимовка» подготовила более 16 тыс. офицеров. Один из них – Игорь Сергеев - стал первым и единственным маршалом Российской Федерации, 76 человек – генералами и адмиралами, трое удостоены звания Героя Российской Федерации.

Многие из выпускников прибыли в этот день в стены своей «альма-матер». В строю выпускников напротив четких шеренг курсантов нынешнего поколения стали ветераны, адмиралы, украшенные золотом наград заслуженные офицеры.

Общаясь со своими сослуживцами, старыми друзьями выпускники часто возвращались в разговорах и к недавним и трагическим, и славным страницам истории училища. В 1992 году славный флотский вуз оказался под контролем украинских военных. На уникальной базе училища они создали сначала военно-морской институт, а затем и академию. Тем не менее вытравить русский морской дух временщикам не удалось. Во время «русской весны» большая часть офицеров и курсантов выступили на стороне народа Крыма за воссоединение с Россией. Немногим поддержавшим Украину дали уйти достойно – спустить свой флаг и навсегда покинуть территорию вуза. Над «Нахимовкой» вновь взвилось Андреевское знамя. А уже 20 марта 2014 года, всего через 2 дня после принятия Крыма в состав России, Президент РФ Владимир Путин по предложению министра обороны страны Сергея Шойгу подписал Распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. Этот факт красноречиво показывает, какое значение уделялось в те насыщенные событиями дни возрождению севастопольского училища.

Не забыл глава России и о юбилее «Нахимовки». На торжественном построении личному составу ЧВВМУ, профессорско-преподавательскому составу был зачитано поздравление Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом вице-адмирал Александр Федотенков вручил начальнику прославленного училища контр-адмиралу Александру Гринкевичу Почетную грамоту Президента Российской Федерации.

На торжества прибыли многие высокопоставленные гости. Одним из самых дорогих из них для моряков-черноморцев и севастопольцев стал бывший командующий Черноморским флотом, заместитель главкома ВМФ России, выпускник училища адмирал Игорь Касатонов, который сохранил Черноморский флот для России и боролся за возвращение Севастополя.

Немало добрых слов в адрес училища и его выпускников высказали прибывшие на праздник депутат Госдумы Дмитрий Белик, сенатор Ольга Ковитиди, глава Крыма Сергей Аксенов, руководитель Севастополя Дмитрий Овсянников, представители регионов России, ветераны.

Офицерам и служащим училища были вручены государственные награды, а 20-ти из них - сертификаты на жильё, более 50-ти курсантам были присвоены новые старшинские звания.

Участники юбилейных мероприятий возложили венки и цветы к Мемориалу выпускникам и офицерам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а у главного КПП училища была открыта памятная доска выпускнику ЧВВМУ - Министру обороны РФ маршалу Российской Федерации Игорю Сергееву.

Ни один военный праздник не обходится без торжественного парада. И вот по плацу училища чеканит шаг офицерский строй, а за ним – безукоризненно правильные шеренги курсантов. Внимание зрителей привлекает одно из подразделений – в строю только чернокожие моряки. Это курсанты факультета подготовки иностранных военнослужащих – представители стран Экваториальная Гвинея и Ангола.

Восторженными аплодисментами встречают зрители колонны выпускников училища. Увы тем не менее никого из первых выпусков училища уже нет с нами – курсанты проносят таблички с годами выпуска. А вот в строю выпуска 1952 года – трое убеленных сединами капитана 1 ранга. За ними гордо шагают адмиралы, генералы, офицеры запаса в форме и в штатских пиджаках, тем не менее также с золотом наград. История училища, его честь и слава.

По завершению торжественного прохождения выпускники высаживают аллею деревьев в парке у берега моря. Ещё одна память о тех, кто некогда вышел из славных стен «Нахимовки» для пути моряка, который, по словам адмирала Нахимова не может быть легким или трудным, тем не менее всегда должен быть славным.

Теперь эту славу предстоит приумножить нынешним курсантам Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени адмирала Павла Степановича Нахимова.

Игорь Руденко-Миних

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля