Последние новости

Реклама

Ветеран русского движения призвал власти Крыма пресечь нацистскую пропаганду в Таврической академии
"Пресечь системную многолетнюю экстремистскую деятельность сторонников «меджлиса» в учебных заведениях Крыма, касающуюся пропаганды нацизма в среде студентов, представителей нацменьшинств Тавриды" призвал власти и правоохранительные структуры Республики Крым, а также депутатов Государственной Думы России от Крыма ветеран русского движения Крыма, депутат крымского парламента нескольких созывов Олег Родивилов, сообщает издание «Новоросс. info».

"На сайте Таврической академии Крымского федерального университета им. В.Вернадского размещен текст, фотографии и видео материал, созданный на Факультете крымско-татарской и восточной филологии 9 марта 2017 года. В данном информационном блоке пропагандируется «позитивная» роль в культуре крымских татар нацистского преступника времен Великой Отечественной войны Дженгиза Дагджи!" - заявил Олег Родивилов.

"Начиная с 2011 года (даты смерти нациста в Лондоне и перевозки трупа сначала в Турцию, а затем на Украину и в Республику Крым, где он был захоронен), эту тему постоянно муссируют члены так называемого "меджлиса крымских татар" (запрещенной в России экстремистской организации)" - подчеркнул ветеран русского движения.

Олег Родивилов напомнил, что "Дженгиз Дагджи – коллаборационист. Уроженец Крыма, был призван в Красную армию. В промежуток времени Великой Отечественной войны дезертировал, сдался в плен и затем перешел на сторону врага, вступив вскоре в Туркестанский легион (позже – Восточно-Тюркское соединение СС, г. Легнице, под Варшавой). Вскоре занялся у оккупантов активной нацистской пропагандисткой деятельностью – работал в редакции пропагандистского («абверовского») фашистского журнала «Молодой Туркестан» (г. Берлин). Весной 1945 года, предварительно законтактировав с западными спецслужбами, Дагджи бежал через Австрийские Альпы в Великобританию. В послевоенное время писал книги на турецком языке. Умер в Лондоне в 2011 году".

"Тело писателя-дезертира спустя месяц было перевезено, через Турцию, в Крым. Захоронен нацист под Ялтой. На его похоронах присутствовали турецкие министры и бывший представитель президента Украины В. Плакида (а также экс-вице-премьер Крым Г. Псарев и экс-министр культуры РК Е. Плакида), функционеры экстремистского «меджлиса» и муфтията. Также, в 2011 году, были попытки издания за средства республиканского бюджета «книги Д. Дагджи». (инициатор - Постоянная комиссия ВС АР Крым по делам национальностей; руководитель ПК - Р. Ильясов)" - сообщил автор обращения.

Олег Родивилов также отметил. что "в начале 2012 года имелась информация о создании «музея-библиотеки писателя Д. Дагджи» в Крымском индустриально-педагогическом университете (ректор КИПУ – Ф. Якубов, декан Факультета крымско-татарской и турецкой филологии КИПУ, инициатор «увековечения» - Р.Гафарова.), а в декабре 2012 года предпринималась следующая попытка «музеефикации» предателя-нациста. Так, снова в КИПУ, был объявлен некий «Конкурс на лучший проект мемориала Дагджи». Конкурс на разработку проекта был организован экстремистским «меджлисом», и иностранными субъектами: Фондом исследований тюркского мира, Культурным центром им. Ататюрка и Центральным офисом Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Анкаре.
9. В 2013-2014 гг., после безуспешных попыток «меджлисовцев» привлечь «на Дагджи» бюджетные средства, ими проводились попытки издать «творчество нациста» за счёт средств неких спонсоров".

"Весной 2015 года в Симферополе был проведен «памятный молебен» в честь эсэсовца, нацистского преступника Дагджи. В частности на молебен памяти Дагджи в Центральной мечети Симферополя Кебир-Джами. «Духовное управление мусульман Крыма приняло решение во всех мечетях Крыма провести молебен в честь него и помолиться за его душу», - сказал имам Симферопольского района Раим Гафаров. Таким образом, данная попытка «мемориализации» Д. Дагджи в КФУ – не первая на территории российского Крыма. Однако, что тревожно, она реализована в федеральном вузе!" - подчеркнул Олег Родивилов.

"По моему мнению, на территории Республики Крым имеет место системная экстремистская деятельность - по пропаганде нацистского преступника под видом «борьбы за культурно-историческое прошлое» крымских татар! В этот день данная деятельность ведётся уже в высшем учебном заведении. Эта пропаганда в данном случае имеет целевую группу – она направлена на пропаганду, в первую очередь, в среде студентов-филологов из числа представителей национальных меньшинств" - отметил автор обращения.

Подробнее о памятном мероприятии в честь Дагджи в Таврической академии в материале "В российском Крыму на татарском факультете поминали эсесовца-карателя"

Материал о памятном мероприятии на сайте Таврической академии (в настоящее время снят с сайта)


Фотографии с мероприятия памяти эсесовца-карателя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля