Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма приостановила деятельность меджлиса
После 23 лет масштабной экстремистской и криминальной деятельности на территории Крыма прекращена деятельность группировки меджлис, претендовавшей на возглавление татар Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

«Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения «меджлис крымско-татарского народа» в целях недопущения нарушения федерального законодательства», – заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

В своем решении Поклонская ссылается на статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Решение прокуратуры Крыма было направлено в Министерство юстиции России для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России.

«Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена», – пояснила прокурор Крыма.

Решение о приостановке деятельности меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской. Ранее она потребовала признать меджлис экстремистской организацией, сейчас иск находится в стадии рассмотрения.

По информации Поклонской, экстремистскую деятельность меджлис ведет с начала 2000-х годов. Его сторонники неоднократно выступали организаторами акций по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Лидеры меджлиса организовали бойню 26 февраля 2014 года у парламента Крыма. Кроме того, меджлис организовал подрывы ЛЭП в Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года Крым был полностью обесточен.

21 января прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что все три вожака меджлиса - организаторы продовольственной и энергетической «блокады» крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – в международный, а Ленур Ислямов – в федеральный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля