Последние новости

Реклама

Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения» стартовала в Крымском федеральном университете

Симферополь. Десятая всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения: история, этногенез, язык и литература тюркоязычных народов Крыма» стартовала на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Об этом Крыминформу сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«В ходе конференции мы обсудим такие вопросы, как крымско-татарское языкознание, крымско-татарское литературоведение, тюркская компьютерная лингвистика, диалог культур и полилингвальное образование, переводоведение, арабистика, тюркология и иранистика. Проведение конференции очень важно, так как Крым многонациональный, а для того, чтобы было межнациональное согласие, мы должны знать обычаи, традиции, язык и культуру друг друга», – сказал декан факультета крымско-татарской и восточной филологии Айдер Меметов.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, выступивший с приветственным словом на торжественном открытии конференции, отметил, что число крымских татар, владеющих родным языком сокращается. «Самой острой проблемой в настоящее время является сокращение численности крымских татар, владеющих родным языком, и сферы его использования, почти полностью разрушен механизм передачи языковой традиции. Я выражаю глубокую благодарность всем сотрудникам научных образовательных и культурных учреждений и хочу пожелать успехов в вашей деятельности», – отметил он.

В пресс-службе КФУ сообщили, что география конференции очень широка: свои доклады представляют учёные из Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Всероссийская научно-практическая конференция проходит при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля