Последние новости

Реклама

Счёт предъявлен

Визит Меркель в США подчеркнул её неустойчивое положение 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

На прошлой неделе в Вашингтон на аудиенцию с президентом США прилетала канцлер Германии Ангела Меркель. Главной интригой встречи стало, насколько Трамп и Меркель смогут не то чтобы найти общий язык, а хотя бы просто не рассориться ещё больше. 

Даже интервью прочитала

так как новый хозяин Белого дома и во время избирательной кампании, и после неё наговорил столько нелицеприятных вещей про канцлера, что сам факт их личной встречи – уже достижение. При этом особым объектом для критических шпилек Трампа является миграционный кризис в Европе. Президент США совершенно не понимает подхода «европейских открытых дверей», продавливаемого Германией. И это только один из примеров.

Меркель с немецкой педантичностью подготовилась к общению. Вплоть до того, что внимательно прочитала интервью Трампа журналу Playboy 1990 года издания. Уже тогда, как пояснили журналистам чиновники из кабинета канцлера, миллиардер обозначил некоторые политические тезисы, часть из которых он сейчас пытается реализовать. При этом были ли данные тезисы проиллюстрированы, не уточняется.

Отдельному анализу подверглись уже прошедшие встречи Трампа с главами правительств Великобритании, Канады и Японии. 

За безопасность – деньги

Все данные ухищрения, судя по всему, не особенно помогли. Нет, сама по себе встреча прошла нормально. По крайней мере, без публичного выяснения напряжённых отношений. Однако о таких событиях судят не по их протокольной части, а по итоговым документам и заявлениям. 

А такое показательное заявление прозвучало. Главный вопрос, который обозначил Трамп сразу после этой встречи, – финансовые обязательства партнёров по блоку НАТО. Ещё в промежуток времени своей избирательной кампании умеющий считать деньги (причём не только свои) миллиардер указывал на несправедливое распределение натовского бремени. Сейчас львиную долю бюджета Североатлантического альянса обеспечивают США, что явно не нравится Трампу. Собственно, он об этом прямо написал в Twitter на следующий день после встречи с Меркель: «Германия должна огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам. Надо платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии!»

Такой малодипломатический жест явно не пришёлся Берлину по вкусу. Об этом, в частности, заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. «Долгов в НАТО нет. Расходы на оборону в размере 2% (от валового внутреннего продукта каждого участника альянса. – Авт.), которых мы желаем достичь в середине следующего десятилетия, было бы неправильно связывать исключительно с НАТО», – цитирует министра информационное агентство. По её словам, для справедливого распределения расходов нужна современная концепция безопасности, учитывающая не только задачи альянса, однако и развитие Европейского оборонного союза и инвестиции в Организацию Объединенных Наций.

В свою очередь, официальный спикер Госдепартамента Марк Тонер уклонился от расспросов журналистов по этому поводу. И со словами, что у него нет данных по суммам этой задолженности, посоветовал «обратиться к НАТО и Германии». «Мы говорили, что союзники по НАТО должны повысить свои обязательства по разделению нагрузки», – добавил представитель Госдепа.

Канцлер на бобах

однако если говорить глобально, то сейчас у Меркель главный вызов (и это прекрасно понимает Трамп) – выборы в немецкий парламент. От этих выборов будет зависеть, сможет ли она сохранить свою должность. И пока далеко не факт, что сохранит.

К примеру, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин оценивает эту перспективу, как маловероятную.

«Я думаю, что фрау Меркель в сентябре уже вряд ли будет федеральным канцлером. И итог её правления во внешней политике печален: впервые в истории после 1945 года Германия находится в одинаково плохих отношениях с двумя сверхдержавами. <...> Германия осталась на бобах – и с Америкой, и с Россией у неё плохие отношения. Украина подвела Меркель также. Она всячески рассчитывала на Порошенко, она его обхаживала, а Порошенко её бросил, объявив блокаду, меры против российских банков, какие были восприняты негативно всеми в Германии», – заявил эксперт. По его мнению, даже окружение Меркель в Социал-демократической партии Германии ведёт предвыборную кампанию в расслабленном режиме, как будто это их тяготит. 

«По большому счёту, она и вправду не знает, что делать с проблемой, которую Трамп назвал катастрофой, и он от этого не отказывается – это проблема мигрантов. И в любом случае даже сейчас Меркель не имеет, как вы знаете, большинства в бундестаге и держится там только благодаря трусости и приспособленчеству Социал-демократической партии Германии (СДПГ)», – подчеркнул Николай Платошкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля