Последние новости

Реклама

Д.Г. Новиков: Трамп имеет возможность скорректировать внешнюю политику Белого дома по ряду направлений

В интервью информационному агентству regions.ru заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампред комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал победу Трампа на выборах в США.
- Если мы посмотрим на картину, которая была в предвыборный промежуток времени, то абсолютное большинство российских наблюдателей склонялось к тому, что победу должна одержать Клинтон. Это справедливо мотивировалось тем, что именно за её спиной стоят наиболее влиятельные финансовые группы США.

Тем не менее, победа оказалась за Трампом. Это означает, что у американских избирателей накопилось довольно много претензий к действующей элите, и они желают определенных перемен в своей стране.

Что касается ситуации на международной арене, то, безусловно, Трамп будет проводником интересов своей страны и её правящих кругов. И думаю, каких-либо кардинальных перемен во внешнеполитическом курсе США ждать не приходится. Обратите внимание, к примеру, что за время избирательной кампании Трамп ни разу не выступил за сокращение военных расходов.

Но в принципе, ближайшие месяцы его президентства являются неким окном новых возможностей, когда в отношениях России и США может найтись больше взаимопонимания. В пользу этого говорит, во-первых, тот факт, что Трамп сделал акцент на необходимости решения внутренних проблем США. А во-вторых, имеет значение, что недоверие к Клинтон во многом связано с линией на международной арене, которую проводила прежняя администрация. С учетом этих двух обстоятельств, нельзя исключать, что Трамп смог бы скорректировать внешнюю политику Белого дома по ряду направлений, в частности, в отношении Сирии, Украины и крымского вопроса.

Одним словом, окно новых возможностей сегодня открыто. Трамп не обязан нести ответственность за неудачи внешней политики прежней администрации. Как он воспользуется этой ситуацией – скоро увидим.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля