Последние новости

Реклама

МЧС России напоминает о правилах безопасности при обнаружении пиротехники

   Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают мероприятия по обнаружению и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Поэтому крымские спасатели напоминают жителям полуострова о необходимости строго соблюдать правила безопасности при обнаружении пиротехники.

   Так, с приходом весны в Крыму ежегодно увеличивается количество случаев обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ. На садовых участках и в лесополосе, на строительных площадках и во дворах жилых домов, на городских пляжах и в поймах рек – боеприпасы могут быть обнаружены в самых разных уголках полуострова как при проведении земляных работ, так во время посевных мероприятий.

    Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, только с начала 2017 года на территории Республики обнаружено 43 взрывоопасных предмета, 5 из которых были идентифицированы как авиабомбы времен ВОВ.  Если обратиться к статистике, то ежегодно специалисты обезвреживают около тысячи боеприпасов времен ВОВ.  В частности в марте текущего года крымские специалисты — пиротехники МЧС России извлекли из земли и обезвредили пятисоткилограммовую фугасную авиационную бомбу (ФАБ) времен ВОВ в состоянии боевой готовности.

   «Операцию по уничтожению фугасной авиационной бомбы весом 500 кг (ФАБ – 500) личный состав провел на специальном полигоне, куда её доставили с места обнаружения — с. Красновка Кировского района, с соблюдением всех мер безопасности- отмечает Сергей Шахов. — Требуется подчеркнуть, что очень важную роль сыграла ответственность граждан, какие сразу после обнаружения взрывоопасного предмета без промедления сообщили об этом в МЧС России».

   Несмотря на действия пиротехников в Крыму были случаи, когда граждане получали серьезные травмы из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами. Так, 1 августа 2016 года в районе села Богатое Ущелье двое несовершеннолетних подростка в результате неосторожного обращения со взрывоопасным предметом получили ожоги лица и верхних конечностей.

   Для того, чтобы избежать подобных событий в будущем, крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям города с убедительной просьбой: если вы обнаружили подозрительный предмет, тем больше похож на взрывоопасный, немедленно сообщите в МЧС России по телефону «101».

   Напоминаем жителям и гостям полуострова, что категорически запрещается приближаться к взрывоопасным предметам, прикасаться к ним и пытаться переместить. Будьте осторожны и бдительны, чтобы уберечь себя и своих близких от трагических событий.

     Крайне важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

- при производстве земляных или других работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

- — быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

- предупредить окружающих об опасной находке;

- оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону «102») и в МЧС (по телефону «101»);

- по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

        Запрещается:

- подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места;

- брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке;

- переносить или перекатывать их с места на место;

- предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;

- обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля