Последние новости

Реклама

Сегодня специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по Республике Крым проведена операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Сообщение о находке взрывоопасного предмета вблизи села Холмовка Бахчисарайского района поступило в службу спасения от специалистов, какие проводили обследование грунта для прокладки газопровода «Керчь-Севастополь-Симферополь», сообщили в пресс-службе МЧС по РК.

Спасатели обнаружили металлические предметы на расстоянии 1 км от горы Эски-Кермен, по внешнему виду напоминающий авиационные снаряды.

Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. В результате обследования опасных предметов специалисты-пиротехники идентифицировали эту находку как фугасная авиационная бомба весом 100 кг (ФАБ — 100) и осколочная авиабомба весом 2,5 кг (АО — 2,5) времен ВОВ.

Снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв состоялся по плану – ржавые боеприпасы уничтожены.

«Снаряды были помещены в карьер, осколки ушли под землю. Операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов прошла успешно», — отмечает начальник отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Кондауров.

После подрыва проведено обследование территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В результате работ данных предметов не обнаружено.  В операции было задействовано человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.

Всего с начала года было найдено и обезврежено 155 различных боеприпасов, в том числе  и указанная ФАБ — 100 и АО – 2,5.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2016 | Разделы: Проиcшествия
20 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля