Последние новости

Реклама

За два года 20-ти крымчанам сделали операции по пересадке почки

С 2015 года 20 пациентов из Крыма получили медицинскую помощь по трансплантации почки в медицинских учреждениях РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики Крым. Данный вид помощи по федеральной льготе был оказан 14 пациентам с почкой от родственного донора и 6 пациентам от неродственного донора (из них трое детей), пишет издание «Крымское информационное агентство».

В минздраве добавили, что на сегодняшний день в Крыму данный вид помощи не оказывается. Трансплантация почки проводится только в федеральных центрах. В основном пациенты из РК состоят в листе ожидания на пересадку почки от неродственного донора в федеральных центрах Москвы.

Пациентам, имеющим родственного донора, данный вид помощи оказывается незамедлительно, после проведения необходимого обследования при отсутствии противопоказаний.

Справка: С 2006 года во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных с заболеваниями почечной системы в этот день составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра продолжает расти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля