Последние новости

Реклама

В Крыму задержали два десятка экстремистов-"хизбов"
В Крыму в поселке Каменка Симферопольского района российские силовики задержали около двух десятков человек во время обыска, проводившегося центром противодействия экстремизму, сообщает издание «Новоросс. info».

Сообщается, что все задержанные причастны к деятельности запрещенной на территории России радикальной исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»).

«В этом районе утром сотрудники ЦПЭ начали обыск, а несколько десятков местных жителей, пришедших поддержать соседей, задержаны и увезены в отдел полиции», — написал в своем блоге адвокат активистов ещё одной запрещенной в России группировки меджлис Николай Полозов.

Ещё один меджлисовский адвокат Эмиль Курбединов уточняет, что обыск проводился у Марлена Мустафаева. Он пишет, что Мустафаев «освещал» недавние аресты и обыски. Видимо, имеется в виду арест в конце января Сейрана Салиева, который был задержан как член «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами». В тот день группа поддержки собралась перед домом подозреваемого, вела себя агрессивно, выкрикивая оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Видео силовиков, оцепивших дом Мустафаева, опубликовал поддерживающий его Осман Арифи. Оператор при этом обвинял сотрудников ОМОН в незаконном блокировании улицы и нарушении своего права на передвижение. В итоге Арифи оказался также в числе задержанных сотрудниками МВД.

Собравшимся сторонникам Мустафаева силовики сначала предложили разойтись, предупредив через мегафон, что граждане нарушают закон о массовых собраниях. После отказа они были задержаны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля