Последние новости

Реклама

В Ростове начали судить крымских последователей «Хизб ут-Тахрир»
Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение дела четырех обвиняемых в причастности к деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещенной в России), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что следствие настаивает, что один из них был главным организатором и пособником террористов в республике, а также снабжал остальных идеологической литературой. Ему инкриминируется организация в Севастополе регионального законспирированного подразделения «Партии исламского освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Остальные трое подозреваемых должны были, по версии следствия, «идти в народ»: распространять идеи террористов между местного населения и склонять к вступлению в ячейку.

Напомним, что все четверо подозреваемых обвиняются сразу по нескольким пунктам статьи «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». В случае доказательства вины, им грозит до 20 лет лишения свободы. Отметим, что это уже второе «террористическое дело», пришедшее из Крыма: первым на 20 лет лишения свободы был осужден режиссер Олег Сенцов.

Справка NDNews:

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) – международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни».

Жестко декларирует воссоздания халифата – теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Спецслужб констатируют, что организация «действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество». В РФ «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда признана террористической организацией и запрещена с 2003 года.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля