Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Людей необходимо избавить от унижений, а не изобретать все новые их формы: Парламентарии о "продовольственных карточках".
То, что Минпромторг называет «эквивалентом денежных средств» по сути является продовольственными карточками. Подобная система, например, существует в США. Число получателей такой помощи там постоянно растет и уже давно превысило 40 млн человек. Но в России другая ментальность и история.

В нашей стране карточная система вводилась только в самые критические моменты. Во время войн – Первой мировой, Гражданской и Великой отечественной. В ситуации великого напряжения сил ради великой цели – как было в начале 30-х годов. И в ходе полного развала экономики начала 90-х. Учитывая, что мы не воюем, новую индустриализацию не проводим, наш народ сделает совершенно правильный и логичный вывод: экономика страны находится в глубоком кризисе. Это не очень соответствует победным реляциям, что по итогам 2016 года мы вышли на инфляцию в 5,4%, а спад почти прекратился. Правительству хорошо было бы определиться с сигналами, а то народ не очень понимает: то ли в магазин за гречкой, спичками с тушенкой бежать, то ли за шампанским – чтобы праздновать выход из кризиса.

Если серьезно, то подобной мерой в таком виде нам предлагается фактически признать огромное количество людей нищими, отделить их от всех остальных граждан, заклеймить как неблагополучных членов общества. Фактически, правительство формализует громадный разрыв между самыми богатыми и беднейшими слоями, который уже перешел все мыслимые границы и продолжает расти. Это очень болезненный для общества процесс, который может иметь в будущем самые негативные последствия. Для россиян, которых государство фактически определит, как нищих., с учетом нашей ментальности, основанной на справедливости и самоуважении, это может стать шоком. В текущей экономической ситуации меры адресной поддержки нужны, но их форма должна быть иной, не унижающей граждан нашей страны.

Благосостояние наших граждан вполне можно улучшить за счёт повышения эффективности госрасходов, системную борьбу с коррупцией, снижение затрат на экономически необоснованные мегапроекты, увеличение налоговой нагрузки на сверхбогатых, развитие реального сектора экономики.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля