Последние новости

Реклама

М.В. Щапов: «Не может быть чрезмерных мер в борьбе с коррупцией»

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов прокомментировала законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения запрета определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей».
- Сегодня комитет по безопасности и противодействию коррупции предложил отклонить законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения запрета определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей».

Я голосовал против этого решения. Считаю, что законопроект правильный по сути, а юридические аспекты можно доработать.

Законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимое имущество за рубежом – это предложение не об ограничении распоряжаться законно полученными средствами, а о лояльности человека, приходящего на госслужбу, государству и обществу.

Недвижимость – это корни. Должны ли российские чиновники пускать их за границей? Состоять на госслужбе – не обязанность, а право, свободный выбор. Однако делая его, служащий должен подтвердить свою лояльность будущему месту работы. Как и в любой корпорации.

Я не считаю, что действующий запрет иметь счета в иностранных банках имеет иную, отличную от озвученной выше, логику. Если нельзя иметь счета, то почему можно иметь дома? Не выдерживает никакой критики и тезис о том, что счета отследить сложнее, чем зарегистрированную сделку с недвижимостью. Как будто мы не видели многочисленных скандалов, где фигурируют схемы сокрытия информации о владении недвижимостью с помощью офшоров.

Самое главное: на мой взгляд, запрет на владение имуществом не является «чрезмерным», как пытаются его представить коллеги из ЕР. Каждый день мы видим вопиющие факты коррупции. Это системная проблема для всей страны. На каждой встрече с избирателями ко мне приходят люди с жалобами на вымогательство и бытовую коррупцию. И на каждой такой встрече я слышу вопрос: сколько это будет ещё продолжаться? В такой ситуации не может быть чрезмерных мер в борьбе с коррупцией и её прямым проявлением – необоснованными расходами чиновников.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля