Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа 0093 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов об аресте Улюкаева:
- В первую очередь необходимо сказать, что пока обстоятельства дела обсуждать преждевременно - слишком мало информации.

В то же время отмечу, что это первый случай ареста министра федерального правительства за долгие годы. Мы уже в течение некоторого времени наблюдаем целую антикоррупционную кампанию. Наш комитет принимает в борьбе с коррупцией посильное участие в части совершенствования законодательства: в настоящее время мы рассматриваем более десяти законопроектов, направленных на борьбу с этим пагубным явлением.

Но каждый раз, когда арестовывали очередного мэра, замгубернатора, губернатора, сотрудника правоохранительных органов по обвинению в получении взятки, возникали вопросы. Мне их часто задавали избиратели на встречах во время избирательной кампании. А может вся эта борьба с коррупцией - просто «показуха»? Почему «берут» второстепенных чиновников, а федеральные министры, какие несут прямую ответственность за экономический спад в стране, за снижение уровня жизни людей, остаются в стороне?

Сейчас можно надеяться, что антикоррупционная акция вышла на новый виток. Это касается и недавних арестов в Кемеровской области, в команде губернатора Тулеева, который, казалось, обличен безграничным доверием федеральной власти и будет руководить регионом вечно. Это и касается сегодняшнего ареста министра экономического развития, который ещё больше убеждает нас в том, что в борьбе с коррупцией остается все меньше «неприкасаемых».

Но нельзя исключать что мы наблюдаем обычную борьбу за доступ к богатствам нашей страны. Возможно господин Улюкаев замахнулся на «неприкасаемую» Роснефть, или сама компания решила по какой-то причине убрать со своего пути министра. Если так, то руководству государства пора уже понять, что народ на пределе, люди беднеют, речь уже не о дележе кормушки, не о подковерных играх, а о спасении реальной экономики. Когда терпение людей закончится, в критический момент можно и не успеть сбежать заграницу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля