Последние новости

Реклама

Газовый «развод»

Почему частная компания собирает деньги за газ с жителей Кировского района

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На днях в «Крымскую газету» обратились за помощью жители села Журавки Кировского района – от них потребовали повторно оплатить счета за природный газ. Как оказалось, люди годами платили деньги не в ту компанию.

Выяснилось, что за подачу голубого топлива в дома люди до сих пор рассчитываются по старым договорам с частным предприятием – ООО «Объединение Транс-Континенталь+», возглавляет которое крымский частный предприниматель Юрий Колесников. Но с недавнего времени некоторым жителям села Журавки стали приходить уведомления от государственного унитарного предприятия РК «Крымгазсети», что у них имеется задолженность за потреблённый природный газ. Как такое может быть? – спрашивают нас селяне. Они недоумевают: откуда мог взяться долг, если деньги за газ частнику перечисляли исправно…

«Крымгазсети» требуют уплатить 5800 рублей, – рассказывает пенсионерка из Журавок. – Я сказала, что не буду платить дважды. Это что за издевательство?

Ответ на данный вопрос мы попытались найти в газопоставляющей организации – ГУП РК «Крымгазсети».

Не знали или...

Как сообщили корреспонденту на предприятии «Крымгазсети», уже в 2015 году ГУП РК «Черноморнефтегаз», которое является газопоставляющим предприятием на полуострове, не заключало договоры с ООО «Объединение «Транс-Континенталь+» «по причине отсутствия у данного объединения утверждённых Госкомитетом по ценам и тарифам Республики Крым» розничных цен на природный газ, реализуемый населению на территории Республики Крым. Таким образом, уже два года как природный газ частной организации не поставляется, не транспортируется и плата за голубое топливо от ООО не поступает!

– Абоненты, какие платят за газ ООО «Объединение «Транс-Континенталь+», фактически финансируют компанию, не имеющую права на осуществление подобной деятельности. Оплачивая счета компании, не имеющей легитимной силы в газораспределительной сфере, население Кировского района наносит ущерб в первую очередь себе. Люди должны понимать, что деньги за услуги, оказанные ГУП РК «Крымгазсети», поступают на р/с ООО «Объединение «Транс-Континенталь+», которое не имеет права их принимать и осуществляет мошеннические действия в отношении населения района, – отмечают в «Крымгаз­сетях».

Кстати, на официальном сайте администрации Кировского района мы нашли информацию, в которой местных жителей предостерегали от «мошенников из 
ООО «Объединение «Транс-Континенталь+». Датирована она всё тем же 2015 годом. 

– ООО «Объединение Транс-Континенталь+», не имея на то законных оснований, мошенническим путём взимает плату с населения за непоставляемый природный газ, подключение к газовым сетям, препятствует заключению договоров на техническое обслуживание и поставку природного газа с законным поставщиком ГУП РК «Крымгазсети». Деятельность данного объединения нарушает все законы, а деньги, поступающие в ООО «Объединение «Транс-Континенталь+» от населения, не доходят до бюджета, а оседают в карманах мошенников из этой фирмы, – говорится на сайте администрации.

То есть местные власти пытались своевременно донести до людей информацию о том, кому и куда требуется платить за газ.

– ГУП РК «Крымгазсети» – единственное легитимное предприятие, имеющее право осуществлять поставку газа абонентам Кировского района. Во избежание дальнейших отключений администрация Кировского УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» убедительно просит всех потребителей природного газа, осуществляющих необоснованную оплату ООО «Объединение «Транс-Континенталь+», обратиться в Кировское управление для заключения договоров на поставку природного газа и техническое обслуживание газового оборудования, – призывали в администрации района.

Но, как видим, эту информацию многие жители Кировского района не смогли (или не захотели) воспринять, в итоге заплатив за газ частнику, которого власти окрестили «мошенником»

На своём

Мы обратились к главе «Объединения «Транс-Континенталь+» Юрию Колесникову с вопросом: зачем он, как утверждают в администрации Кировского района и «Крымгазсетях», вводит людей в заблуждение и на каком основании собирает деньги за газ, чего, оказывается, не имеет права делать?

Двухчасовая беседа с президентом ООО сводилась к тому, что господин Колесников не считает свои действия мошенническими. Хотя и признался в том, что действующего договора с «Черноморнефтегазом» у него нет. На в этот день договор считается расторгнутым, а Юрий Колесников пытается вернуть его легитимность через суды. И он уверен, что правда окажется на его стороне.

- У меня договор с «Черномором» («Черноморнефтегаз». – Ред.) есть, и его суд признает. У меня тариф есть, у людей беру деньги не себе, отчисляю «Черноморнефтегазу» его долю, просто он не желает (брать. – Ред.). …тем не менее если мы вернёмся в статус-кво, когда суд признает наш основной иск, они («Крымгазсети». – Ред.) мне будут должны ещё 20 миллионов. А расчёт будет однозначно в мою сторону, – убеждён Колесников.

Он пояснил, что 20 миллионов – это та сумма, которую на сегодняшний день не уплатили за газ абоненты, которых в объединении считают своими потребителями. Всего насчитали около четырёх тысяч потребителей, из них за газ Колесникову платят лишь 800.

Откуда у президента частной газопоставляющей организации такая убеждённость в своей правоте нам, признаться, непонятно. В соответствии с постановлением Госсовета Республики Крым от 30 апреля 2014 г. № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым» все объекты системы газоснабжения, расположенные на территории республики, признаны собственностью РК. А исключительное право осуществлять поставку природного газа потребителям принадлежит только ГУП РК «Крымгазсети».

И как здесь не вспомнить ещё одну неприглядную историю, связанную с Юрием Колесниковым. Как писали несколько лет назад СМИ (это было в 2011 году), с жителей села Красная Зорька Симферопольского района газопоставляющая компания «Объединение «Транс-Континенталь» брала сверх израсходованных кубов голубого топлива от 20 и выше гривен. Деньги шли на плату за «всякие утечки и неполадки». Кстати, ещё в то время журналисты обращались к крымским правоохранителям с просьбой разобраться в законности действий ООО. Вот только у блюстителей правопорядка, видимо, тогда руки не дошли, может, дойдут сейчас?

Вспомним, что в номере от 9 февраля (№ 23) в материале «Дали и забрали» «Крымская газета» писала, что одно из сёл Кировского района – Кринички – было отключено от газоснабжения в связи с якобы незаконной врезкой в газопровод ООО «Объединение «Транс-Континенталь+».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля