Последние новости

Реклама

Симферополь. Оптовая цена газа для реализации населению Крыма с 1 января вырастет на 11% до 1 798,2 руб за тысячу кубометров, что повлечёт рост розничной цены за топливо в пределах 10%. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (ФАС) установлены оптовые цены на газ для населения Крыма на 2017 год. С 1 января произойдет увеличение оптовой цены для реализации населению РК и Севастополя до 1 798,2 руб за тысячу кубометров газа (без НДС), что составит прирост 11% к текущей оптовой цене для населения, – говорится в сообщении республиканского Госкомцена. – В конечном счёте прирост розничной цены для населения с 1 января 2017 года не превысит 10%».

В госкомитете добавили, что кроме повышения тарифа произойдёт изменение порядка применения установленной стоимости в зависимости от объёма потребления. С нового года оптовая цена в размере 1 798,2 руб за тысячу кубических метров газа (без НДС) будет применяться к крымчанам, потребившим за год менее 3,5 тыс кубических метров газа (по одному лицевому счету). Для тех, кто не уложится в лимит, оптовая стоимость газа составит 5 344 руб за тысячу кубических метров газа (без НДС). При этом население будет платить по максимальному тарифу только за газ, потреблённый сверх установленного лимита в 3,5 тыс кубических метров.

В ведомстве уточнили, что оптовая цена является составляющей розничной стоимости и вместе с другими составляющими (тарифом на транспортировку, спецнадбавкой для финансирования программы газификации и платой за снабженческо-сбытовые услуги) определяет цену на природный газ, реализуемый конечным потребителям. На данный момент тарифное предложение ГУП «Крымгазсети» проходит экспертизу в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля