Последние новости

Реклама

Сохранить объекты культурного наследия Крыма

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ НА РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ С СЕРГЕЕМ ЕФИМОВЫМ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с председателем Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергеем Ефимовым. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности комитета в 2016 году, а также были озвучены основные задачи работы ведомства на текущий год.

С. Аксёнов: Добрый день, Сергей Алексеевич! Крымские памятники и объекты культурного наследия – это гордость и достояние не только Крыма, но и всей Российской Федерации, и мы должны приложить максимум усилий для их сохранения. При этом надо не забывать, что это объекты для посещения туристами, и наша задача привести их в соответствующий вид. Люди должны иметь возможность проникнуться нашим менталитетом, культурой и историей. Как вы оцениваете работу в 2016 году по реставрации и паспортизации объектов, а также, какие планы 2017 года?

С. Ефимов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Хочу проинформировать вас, что в 2016 году мы завершили перевод всех объектов культурного наследия, находящихся на территории Республики Крым, в правовое пространство Российской Федерации. В настоящее время 218 объектов имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, 1795 отнесены к категории регионального значения и 2505 – к выявленным объектам культурного наследия.

Должен сказать, что Республика Крым стала одним из немногих регионов Российской Федерации, реализовавших системный подход к охране объектов культурного наследия. Все решения о реализации инвестиционных проектов, по оформлению прав на земельные участки принимаются с учетом установленных требований к охране объектов культурного наследия.

С. Аксёнов: Зачастую в результате раскопок или строительных работ могут быть обнаружены предметы искусства или какие-то сооружения, какие представляют особую археологическую ценность. Поэтому всех обязали согласовывать эти процессы с вами. В то же время главное, чтобы данный процесс не был забюрократизирован, все согласования происходили достаточно быстро и не влияли на сроки исполнения работ.

С. Ефимов: Так и стараемся делать, данный системный подход позволил обеспечить осуществление спасательных археологических раскопок. В частности, в зоне осуществления работ, связанных со строительством высоковольтных линий электропередач, газопровода «Кубань-Крым», трассы «Таврида» и других масштабных объектов.

В 2016 году нами было рассмотрено более 16 тысяч обращений на предмет наличия объектов культурного наследия, связанных с согласованием кадастровых планов и схем расположения земельных участков для выделения гражданам в личное пользование. Рассмотрено свыше 300 инвестиционных проектов, 850 проектов строительно-хозяйственных и иных работ в границах зон исторических ареалов.

С. Аксёнов: Сергей Алексеевич, как идут паспортизация и инвентаризация объектов с целью недопущения разграбления или выделения земельного участка внутри охранных зон? Надо как можно быстрее поставить все объекты на кадастровый учет. Окончательные сроки определены. Когда все границы будут вынесены и положены на бумагу?

С. Ефимов: Да, сроки определены. Из объектов федерального значения не имеют охранных зон только 4 объекта, и в этом году мы завершим их формирование.

С. Аксёнов: А из числа региональных сколько объектов не имеют охранных зон?

С. Ефимов: Около 300 объектов регионального значения. Идёт разработка, и в третьем квартале уже будут выдаваться проекты генеральных планов исторических населённых пунктов. В процессе разработки совместно с архитекторами по максимуму постараемся все эти вопросы решить и в цифровом виде внести информацию в кадастр.

С. Аксёнов: Держите на контроле качество и сроки выполнения работ. На всех объектах ведутся работы?

С. Ефимов: Да, в рамках Федеральной целевой программы в 2016 году осуществлялись работы на 20 объектах. К сожалению, два подрядчика не проявили должной ответственности, и от их услуг отказались. Новый подрядчик активно взялся за ликвидацию темпов отставания. Работают, среди них и в выходные дни.

С. Аксёнов: Это обязательное условие. У нас задача – выполнить работы. Должностные лица, ответственные на тот промежуток времени за работу на этих объектов и за реализацию мероприятий ФЦП в рамках Дирекции, работу не выполнили, были уволены и, соответственно, надо устранять отставания. Сейчас на всех объектах находятся люди?

С. Ефимов: Да.

С. Аксёнов: Контроль вами осуществляется?

С. Ефимов: Осуществляется в полном объёме, и первоочередные противоаварийные работы, в основном, будут завершены в первом квартале

С. Аксёнов: Карта с графиками есть. Симферопольская кенаса , расположенная по адресу: улица Караимская, 6. На данный объект запланировано 115 млн рублей. На 2017 год также запланированы работы по следующим объектам: Ханский дворец, Мемориальный комплекс Аджимушкая, памятник героям Эльтингенского десанта, дача Стамболи, дом И. Айвазовского . Сколько Вам ещё не хватает средств на реставрационные работы памятника И. Айвазовскому? Около 30 млн рублей?

С. Ефимов: Да.

С. Аксёнов: Изложите мне все в служебной записке. В Ханском дворце ведутся работы?

С. Ефимов: Работы идут. Завершается археологическое обследование территории для того, чтобы можно было выставить защитный навес над Ханским дворцом. Это поможет разгрузить кровлю, не нарушая уникальных росписей стен.

С. Аксёнов: Для этого в Крыму есть большое количество учёных, они должны организовать данный процесс, чтобы мы ничего не потеряли в результате восстановления. Вам требуется за каждый объектом закрепить сотрудника, который знает об этом объекте всё и будет нести за него персональную ответственность.

Человек должен владеть деталями и сроками производства работ на этих объектах, понимать, сколько людей должно работать, и осуществлять ежедневный контроль. Ответственность будет персональная и коллективная, то есть все, кто брал на себя обязательства, должны их выполнять. В противном случае будем привлекать правоохранительные структуры.

Это памятники общефедерального значения, и Российская Федерация вкладывает большие деньги. Принято решение выделить на Митридатскую лестницу 1 млрд 200 млн рублей.

С. Ефимов: Реализация мероприятий по реставрации объекта займёт три года. В этом году будут выполнены проектно-реставрационные работы. На это выделено 200 млн рублей и по 500 млн рублей на последующие работы в 2018 и 2019 году.

С. Аксёнов: Прошу вас всю начатую работу довести до логического завершения, главное, в части паспортизации и инвентаризации. Остальное – это план на выполнение противоаварийных работ. Мои предложения и пожелания такие: там, где есть угроза разрушения или утери объектов, требуется проводить первоочередные противоаварийные работы.

<…>

Управление информации и пресс-службы
Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля