Последние новости

Реклама

Рассматривая обстоятельства очередной дорожной аварии, очень часто можно справедливо сделать вывод, что случившегося происшествия могло не быть вовсе. Ведь данная ситуация могла легко прогнозироваться участниками столкновения. Поэтому, находясь за рулем, водитель должен постоянно анализировать положение на дороге, а также предвидеть последствия совершаемого маневра.

Аварийная ситуация на дороге

Вот типичный случай. Стоит дождливая погода, человек ведет автомобиль. Лобовое стекло периодически забрасывает грязной водой, разбрызгиваемой колесами встречных автомобилей. Предусмотрительный водитель начнет чистить стекло до того, как встречный поток транспорта поравняется с его автомобилем. Стекло у этого водителя зальет грязной водой гораздо меньше.

Находясь за рулем в ночное время, следует периодически контролировать поток света, создаваемого колонной встречного транспорта. Заметив, что один из автомобилей в колонне включил дальний свет, убедитесь, что вы двигаетесь на ближнем.

Находясь в колонне, старайтесь следить за стоп-сигналами автомобиля, идущего впереди, а также за его перемещениями. Это даст вам возможность своевременно затормозить, если на этом автомобиле откажут стоп-сигналы.

На стоянке держитесь подальше от большегрузных автомобилей. Выезжая со стоянки, грузовой автомобиль может не заметить ваше транспортное средство и задеть его.

Находясь на регулируемом перекрестке, следите, чтобы не задеть автомобили, покидающие перекресток при смене сигналов светофора.

Если вам необходимо остановиться на обочине, убедитесь, что она свободна. Если по обочине движется транспорт, пропустите его.

Заметив, что спустило колесо у автомобиля в соседнем ряду, подайте знак его водителю. Автомобиль, на котором спущено одно из колес, представляет опасность для транспортных средств на соседних полосах. Не забывайте периодически осматривать колеса вашего автомобиля.

Двигаясь в транспортном потоке, не приближайтесь к грузовым автомобилям, транспортирующим материалы наподобие мелкого щебня. На поворотах кузов грузового автомобиля наклоняется, и часть щебня высыпается на колеса грузовика. Вращающиеся задние колеса придают дополнительное ускорение камням, которые, попав в ваше лобовое стекло, создадут на нем трещину.

Обгоняя большегруз на спуске, не возмущайтесь, если он прибавит скорость. Это поможет ему преодолеть следующий подъем.

Мяч, выкатившийся на проезжую часть, предупреждает о появлении ребенка. Будьте осторожны.

Оставляя автомобиль у здания, убедитесь, что на нем не висят крупные сосульки, которые при падении могут повредить кузов автомобиля.

Следуя за автомобилем такси, постоянно будьте готовы к резкому изменению его траектории движения, если таксисту понадобится забрать пассажира с тротуара.

Выезжая на главную дорогу из узкого бокового проезда, можно оказаться на одной из встречных полос. Будьте внимательны, выполняя этот маневр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля