Последние новости

Реклама

Поездки зимой на машине связаны с риском заноса на скользкой дороге, трудности выезда с придомовой территории. Зимняя погода – это серьёзное испытание для водителя и автомобиля.

В зимний период необходимо внимание на дороге, хорошая реакция

Зимнее вождение автомобиля

  1. Если вы выезжаете с придомовой территории и видите снежный валик, нужно немного разогнать автомобиль и пробить снег за счет инерции движения, не допуская пробуксовки колес. Если это не удалось, остановитесь, дайте задний ход и повторите попытку. Если сугроб большой, целесообразнее разгрести его лопатой. Не пытайтесь объехать впереди застрявшую машину, лучше помогите водителю, вместе вы преодолеете препятствие.
  2. Движение в снегопад снижает видимость, утомляет зрение, снижает обзор. Постарайтесь снизить скорость, внимательно следить за дорогой. Обязательно должны гореть габаритные огни, если на машине установлены желтые фары, включите их. При движении по проселочной дороге вы можете попасть в занесенную снегом канаву, поэтому, если есть подозрение, остановитесь и обследуйте дорогу.
  3. При езде в гололедицу тормозной путь машины увеличивается в 5–6 раз. Пробуксовка колес может возникнуть из-за торможения или резкого нажатия на педаль газа, что может привести к заносу автомобиля. При гололеде на педаль газа нужно нажимать плавно, торможение производить двигателем, понижая передачу. При торможении нужно нажимать и отпускать педаль газа несколько раз, чтобы автомобиль не ушел в занос.
  4. Зимой на подъемах лучше не останавливаться, двигаться равномерно, без рывков. Если колеса вдруг стали буксовать, нужно дать задний ход и попробовать преодолеть скользкий участок снова с разгона. Возите с собой цепи для крепления на ведущие колеса, в трудной ситуации они выручат вас. При движении с большой скоростью по дороге, покрытой коркой льда, приведет к аварии. Сила инерции в этом случае становится больше силы сцепления, неуправляемый автомобиль за короткое время движения юзом преодолеет большое расстояния и может оказаться на встречной полосе или в кювете.
  5. При заносе прекратите торможение, руль поверните в сторону заноса и выровняйте автомобиль, затем возвратите руль в первоначальное положение и продолжите движение (заднеприводный автомобиль). Поверните руль в сторону противоположную заносу и нажмите газ (переднеприводное авто). При боковом заносе на дороге отпустите педаль тормоза, если колеса заблокированы выйти из заноса нельзя. Начинайте прерывисто нажимать на тормоз и поворотом руля выберите нужную траекторию движения.
  6. При движении в оттепель мокрый снег с водой скользит как грязь, она создает буфер между колесом и полотном дороги, ухудшая сцепление. Машина становится плохо управляемой, поэтому нужно снизить скорость, так как существует опасность заноса. Мокрый снег и вода, попав на тормозные колодки, снижает эффективность торможения. Соблюдайте дистанцию не только перед автомобилем, идущим впереди, но и учитывайте возможность бокового заноса при двухрядном движении. Если есть возможность, откажитесь от поездки в такую погоду.
  7. Зимой всегда поездки на летней резине опасны, поставьте зимнюю шипованную резину. Она поможет выйти из трудной дорожной ситуации, сохранить машину и здоровье.
  8. Вождение зимой требует концентрации внимания, поэтому разговоры с пассажирами или по телефону увеличивает риск ДТП.
  9. Увеличьте дистанцию до 2-2,5 метров перед впереди идущим автомобилем.
  10. Проверьте коэффициент скольжения машины, когда дорога свободна, резко нажав на педаль тормоза.

Удачи на дорогах! И помните, что всегда можно запланировать свою поездку на более благоприятный период, просто посмотрев прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля