Последние новости

Реклама

Директор «Крымэнерго»: причиной эпизодических отключений света стала непогода

Основной причиной перебоев с электроэнергией в нескольких населённых пунктах Крыма стали плохие погодные условия. Об этом на очередном заседании Совета министров РК рассказал генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида, комментируя жалобы крымчан на «горячую линию совета министров», пишет издание «Крымское информационное агентство».

В частности, наиболее острая ситуация наблюдалась в сёлах Симферопольского района (Лекарственное, Каменка, Мазанка, Заречное), в Евпатории, Ленинском районе, кроме того, в садовых товариществах.

По словам гендиректора ГУП РК «Крымэнерго», помимо энергодефицита, который составляет от 40 до 60 МВт в сутки, в основном, отключения связаны с аварийными повреждениями из-за непогоды.

«Ситуация была сложной из-за метеоусловий — мы получали  до девяти штормовых предупреждений. Этим объясняются большие объёмы отключений. Мы долго занимались линией в Ленинском районе, испытывали её повышенным напряжением, меняли детали. Больше отключений там – нет. Они были связаны с аварийными повреждениями при стихийных бедствиях, мы всех информировали», — сообщил чиновник.

Он также рассказал, что в «Крымэнерго» есть жалобы на низкое напряжение в Симферопольском районе, однако специалисты госпредприятия уже определили задачу и фронт работ, поэтому в феврале устойчивое повышенное напряжение будет налажено.

Что касается Каменки, перебои электроэнергии связаны с повреждением предохранителей, потому как там «есть отдельные недобросовестные пользователи, какие её не учитывают и перегружают предохранители».

«Мы проводим по этому поводу профилактические рейды. Также за отчётный промежуток времени уже сделали 60 крупных ремонтов, заменили 18 трансформаторов и поставили новую разгрузочную подстанцию», — подчеркнул Плакида.

Всего, по его словам, «Крымэнерго» заменило в регионах полуострова 3850 стоек под высоковольтные опоры, 346 км провода, из которых 92 км провода, который не боится гололёда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля