Последние новости

Реклама

ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма работает в убыток, богатеют только управляющие компании
Почти 9 миллиардов рублей заплатили в текущем году жители Крыма за жилищно-коммунальные услуги. Поставщики услуг заявляют, что этого мало, сообщает издание РИА «Новый День».

Крымстат опубликовал данные о расчетах за предоставленные коммунальные услуги. За 9 месяцев текущего года кырмчане заплатили коммунальщикам 8 млрд 898 млн руб, что составляет 97,5% от начисленного.

Холодное водоснабжение оплачено на 91,9%, платежи за водоотведение и горячее водоснабжение не дотягивают и до 90%. А вот сборы за отопление превысили начисления – 101,2%. При этом коммунальщики заявили, что убытки по данной статье составляют без малого полмиллиарда. А высокие сборы обеспечены за счёт погашения долгов предыдущих периодов.

Интересно, что «Крымэнерго» и «Крымгазсети» засекретили свои данные, сославшись на федеральный закон № 282-ФЗ, дающий такое право. Засекречены и расчеты за печное топливо.

В целом, исходя из официальной статистики, можно сделать вывод, что ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма работает с убытками: за 9 месяцев текущего года сфера не досчиталась 1 млрд 783 млн руб. Превышение доходов над расходами зафиксировано только в строках «жилищные услуги» и «благоустройство территории», хотя управляющие компании продолжают стонать и жаловаться, что тарифы не дотягивают до экономически обоснованных.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля