Последние новости

Реклама

Генерал армии Балуевский: Взятие Пальмиры халифатом - это удар и по нашему престижу

Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия, считает генерал армии Юрий Балуевский - начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах.
"Это опять удар по престижу. В том числе - и по нашему престижу", - заявил Ю.Балуевский "Интерфаксу-АВН" в воскресенье, комментируя по просьбе агентства сообщения западных СМИ, что боевикам ИГИЛ (запрещённой в России организации) удалось установить контроль над Пальмирой.

Нужно было предвидеть такое развитие событий, подчеркнул генерал, и просчитывать свои действия.

"То, что боевики не остановятся - это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять - вот данные паузы гуманитарные, в частности", - сказал собеседник Ю.Балуевский.

"Понимаю, - продолжил он, - что надо обеспечивать безопасность населения, выводить его из-под огня. Однако когда данные паузы длятся по неделям, и за данные недели восстанавливаются силы боевиков, у которых руки по локоть в крови, и их отпускают в том числе, как комментируют, и с личным оружием - вот этого я не понимаю".

Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии.

"Какая бы ни была сирийская армия, однако не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, какие там есть - я также не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Однако мы-то куда смотрели - если это и вправду так - что Пальмиру взяли?"

При этом генерал не сомневается, что контроль над Пальмирой будет восстановлен.

"То, что её вернут - это нет вопросов", - заявил Ю.Балуевский.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля