Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС-АВН - Применение Россией дальних бомбардировщиков Ту-22М3 против объектов террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии эффективно, заявил "Интерфаксу" в четверг депутат фракции КПРФ глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.
"Мы совершенно правильно наносим удары, чтобы поддержать наступательные действия сирийской армии и очистить территорию Сирии от террористов", - сказал он.

В четверг шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли следующий сосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также в районах ещё нескольких городов провинции Хомс.

"Мы применяем бомбы. Это бомбы без наведения. Однако сами бомбардировщики обладают системой наведения и системой сброса. Мы показываем, что мы занимаемся не ковровыми бомбардировками, а уничтожением конкретных целей, конкретных укрепленных пунктов террористов. И удары эффективны", - сообщил адмирал.

"Я считаю, что в свое время мы не добили террористов, надо было зачистить территорию, не дать боевикам возможность для маневра и сосредоточения в важных для сирийских войск районах", - заявил В.Комоедов.

Ранее министерство обороны России сообщало об ударах по объектам ИГИЛ в Сирии российскими дальними бомбардировщиками Ту-22М3 12 и 14 июля.

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Незадолго до ударов по террористам в районе Пальмиры погибли двое российских военных летчиков-инструкторов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. По официальным данным Минобороны РФ, сирийский вертолет Ми-25, которым они управляли, был подбит террористами ИГ после того, как летчики своими действиями сорвали наступление террористов.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По информации СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

По информации СМИ, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций.

В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населённых пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля