Последние новости

Реклама

Сирийская армия при поддержке российских ВКС начала в ночь на 15 апреля наступление в районе Алеппо. О его подготовке несколько дней назад сообщал премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.
- Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, какие не присоединились или нарушили соглашение о перемирии, - сказал он.

Как сообщает «Аль-Джазира», позиции боевиков в лагере Хандарат, расположенном всего в паре километров к северу от Алеппо, подверглись массированным артиллерийским обстрелам и атакам с воздуха.

Действия правительственных войск и российской авиации уже стали предметом критики в западных кругах. Так, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила свою озабоченность в связи с наступательными операциями под Алеппо, какие она охарактеризовала как нарушение перемирия. В свою очередь, агентство «Франс Пресс» приводит слова своего источника в американских верхах. Тот отметил, что операция под Алеппо может привести «к нарушению соглашения о прекращении огня, которое действует уже на протяжении порядка семи недель». Он также призвал Россию прекратить «заниматься провокациями».

Как заявил «Известиям» член Президиума ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников, обвинения в адрес Москвы и Дамаска не имеют под собой основания.

- Под Алеппо воюют как боевики из различных террористических организаций, так и представители оппозиционных группировок. Речь идёт о десятках вооруженных формирований. Различить, кто является террористом, а кто нет, очень сложно. США, европейцы, саудовцы и турки используют данную неразбериху, чтобы развязать следующий виток информационной войны против России, которая якобы нарушает перемирие. Но по тем группировкам и населенным пунктам, какие присоединились к режиму прекращения огня, удары ни сирийская армия, ни российская авиация не наносят, - говорит Леонид Калашников.

Отвечая на вопрос, не скажется ли нынешнее наступление на межсирийских переговорах, какие проходят в Женеве, депутат отметил, что диалог будет продолжаться. По его словам, если кому-то понадобится сорвать процесс урегулирования, предлог для этого всегда найдется.

Лагерь Хандарат, за который идут бои, является важным населенным пунктом с точки зрения снабжения бандформирований. Он находится на возвышенности, откуда открывается вид на идущую в Алеппо дорогу. Если правительственным войскам получится продвинутся, то они перекроют поток оружия и боевиков, который поступает в район «промышленной столицы» Сирии из Турции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля