Последние новости

Реклама

«Таврический благовест»: жизнь в гармонии

Вот уже четверть века несёт благую весть хор, созданный в 1991-м году Владимиром Николенко. Коллектив, известный нынче далеко за пределами Крыма. Как и его создатель, неизменный художественный руководитель, ныне признанный маэстро, труд которого оценён по заслугам: Владимир Михайлович Николенко — заслуженный деятель искусств Крыма, лауреат премии РК и премии им. Волошина Республиканского Фонда культуры за вклад в развитие русской культуры в Крыму, православного ордена Нестора Летописца.

За четверть века Владимир Николенко осуществил вместе с единомышленниками мечту: возродить в Крыму традиции православной музыки и разнести её по разным уголкам планеты, как разносят благую весть людям в надежду, в утешение и для вдохновения на славные дела.

Ни один праздник, торжество в нашей республике не обходится без яркого выступления прославленного коллектива. Более 80 концертов в год даёт «Таврический благовест» в Крыму, причём не только на больших сценах, однако и в детских садах, в школах, в сельских клубах.
- Нас вдохновляет свет в глазах слушателей, между которых много молодых людей, настраивающих свои души по камертону эталонной высоты православной и классической музыки, — признаётся Владимир Николенко. — Хоровое пение, вокальное искусство — противоядие от безвкусицы, в которую стремительно вовлекает современная культура потребления. Мы вносим свою лепту не только в воспитание вкуса, однако и чувства прекрасного, патриотизма. Хоровое пение увлекает к высоким сферам. И это не пафос, это убеждение моих товарищей, для которых исполнение великой музыки — духовное состояние, помогающее и другим прикоснуться к самому сокровенному.

Создать такой хор в 1991 году было трудно, а ещё труднее — удержаться на плаву. Владимиру Николенко удалось. Рождение его коллектива стало событием в культурной жизни полуострова. Блестяще проведённая презентация показала, как велик интерес у крымчан к направлению, выбранному хором, определившим его уже самим названием — «Таврический благовест».
- Наступил момент, когда надо было представить себя и на международной арене, — рассказывает Владимир Михайлович.- И в 1993 году мы поехали во Францию на фестиваль «Хоры Савойи». Участвовали в «Концерте мира» в немецком городе-побратиме Симферополя Хайдельберге. Других послушали, себя показали и поняли, что перспектива у нас есть.

Через четыре года после создания «Таврический благовест» стал одним из ведущих коллективов Крымской государственной филармонии. На стареньком автобусе коллектив исколесил весь полуостров, выступал в самых отдалённых его уголках, в сельских клубах, храмах, монастырях. И одновременно с этим активно участвовал в фестивалях и конкурсах. Первый большой успех пришёл на международном фестиваля церковной музыки «Хайнувка» в Польше — первое место. Следующая награда — Гран-при международного конкурса «Ялта-Виктория».

Триумфальным было участие наших земляков в первом Международном хоровом фестивале в Москве. В прошлом году «Таврический благовест» стал лучшим между двух тысяч коллективов на Всероссийском хоровом фестивале, посвящённом 70-летию Великой Победы.
- Для любого творческого коллектива важны не только фестивали и конкурсы, однако и гастроли, — считает Владимир Николенко. — Мы выступали перед любителями хорового пения во Франции, в Германии, Польше, Австрии, Венгрии. Незабываемы концерты в Москве — в центральном концертном зале «Россия», в Большом театре, в Доме музыки, в Фонде культуры. За последние два года побывали с концертами во многих регионах России.

Главными в репертуаре хора остаются духовная музыка, классические произведения Бортнянского, Рахманинова, Чайковского, Кедрова, Леонтовича, Калистратова, Зубицкого, Бетховена, Шуберта, Моцарта, Перголези. Однако многонациональный коллектив исполняет песни разных народов, романсы, песни военных лет. Значительное место отводит произведениям современных крымских композиторов Алемдара Караманова, Эдема Налбантова, Ильяса Бахшиша, Екатерины Троценко, Галины Григорьевой, Эльвиры Эмир, Максима Устинова, Александра Лебедева.
- Самобытная программа «Крымские эскизы» из авторских обработок песен народов многонационального Крыма вызвала живой интерес хормейстеров России, — отмечает художественный руководитель академической хоровой капеллы им. А. А. Юрлова, профессор Геннадий Дмитряк.

Несмотря на частые гастроли, поездки на фестивали и конкурсы, главной площадкой «Таврического благовеста» остаётся Крым.
- Крымчане — самые взыскательные и самые благодарные слушатели, — признаётся Владимир Николенко. — Поэтому надо всегда не только быть в форме, однако и искать новые формы для общения. Ими стали «Пасхальные ассамблеи» и «Рождественские встречи», посвящённые главным православным праздникам. Большим успехом пользуется конкурс хоров «Родная гавань», который в прошлом году учредила филармония. Он проходит в Ливадийском органном зале. Надеемся, «Родная гавань» станет традиционным, главным хоровым праздником в Крыму, будет привлекать наших коллег из разных точек не только России, однако и мира, и заявит о себе и на международной арене.

Событием стал и другой конкурс, учреждённый филармонией по инициативе хора — благотворительный «Мастера искусств детям». В нём участвуют, кроме «Таврического благовеста», Симфонический оркестр, Камерный хор, солисты.
- Цель участников конкурса — собрать деньги для нуждающихся детей. В прошлом году мы поддержали детей Донбасса, — рассказывает Владимир Михайлович.- В этом году помогли пациентам Республиканской детской больницы, какие лечатся в онкогематологическом отделении, перечислив более четверти миллиона рублей.

В свой юбилей «Таврический благовест» порадовал земляков концертом в стенах Симферопольского художественного музея. «Сошедшие с холста», в котором прозвучала старинная музыка эпохи Возрождения и раннего барокко.
- Встречи со слушателями мы назвали «25 лет в гармонии», потому что все данные годы живём в гармонии с собой, с миром и с музыкой, — сказал Владимир Николенко. — Мы желаем, чтобы окружающие жили в такой же гармонии. Слушайте прекрасную музыку, и достигнете этого божественного состояния.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля