Последние новости

Реклама

Памятник Михаилу Пуговкину, установленный на набережной Ялты, стал ярко-синим. Автор скульптуры — севастополец Константин Цихиев уверен, что при правильном уходе она синеть не должна, сообщает издание «Севастопольская газета».

В августе этого года на Ялтинской набережной появился памятник актеру М.Пуговкину. Однако из-за осенних штормов скульптура покрылась ярко-синим налетом. Жители города-курорта через соцсети бурно выразили свое недовольство неэстетическим видом «голубого аватара». Городские коммунальные службы в ответ оперативно зачистили изваяние.

Севастопольский скульптор — автор памятника — Константин Цихиев уверен, при правильном уходе памятник не посинел бы.

«Это естественный химический процесс. Идёт окисление, сверху образуется пленка основной порошковой зеленой меди. Наш Памятник затопленным кораблям, он вообще посреди моря и он же не зеленеет! В Севастополе есть службы, какие специально ухаживают за памятниками, натирают их воском. Красиво само по себе не будет, за всем нужен уход», — объяснил посинение К.Цихиев.

По его словам уже при передаче памятника ялтинцам, он начал зеленеть и скульптор настоятельно просил «протирать Пуговкина тряпочкой».

В будущем памятник ни синеть, ни зеленеть не должен.

«В разных частях памятника могут появляться сине-зеленые участки, их надо протирать воском или растительным маслом. Однако в такой степени он зеленеть не будет», — сказал скульптор.

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2016 | Разделы: События
11 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля