Последние новости

Реклама

«Херсонес» поднимает паруса»

В последнее воскресенье октября погода в Севастополе никак не могла решить какой же ей быть - суровой осенней с проливными дождями, хмурыми тучами и прибитыми к мостовой листьями, или же прозрачно-солнечной, с высоким голубым небом и ярким ласково-теплым солнышком. В данный день у причала Севастопольского морского вокзала ошвартовался парусник «Херсонес», чтобы провести День открытого трапа после ремонта на Севастопольском морзаводе, сообщает издание «Новоросс. info».

Судно буквально недавно вышло с большого ремонта и реставрации, когда ему, кроме всего прочего, была возвращена изначальная бело-золотая окраска и обновлено полное парусное вооружение, пришедшее в негодность из-за длительного стояния в Керчи в промежуток времени украинской власти на полуострове. Сразу после выхода с ремонта, "Херсонес" поучаствовал в черноморской регате больших парусников.

Знаменит «Херсонес» и тем, что последним в 1997 году обошел мыс Горн только на парусах, с выключенными двигателями. Предыдущим парусником, совершившим подобный рейд, был барк "Памир" в 1949 году. В подтверждение прохождения мыса Горн на парусах чилийское правительство вручило судну диплом, а капитану, Михаилу Ивановичу Сухину, было присвоено почетное звание "Альбатрос".

Праздничную атмосферу на палубе учебного судна помогали создавать участники известного творческого коллектива "Митьки", какие привезли из Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург) самую большую тельняшку, примерить которую могут одновременно до 16 человек.

На судне проводились экскурсии и мастер-классы. Посетители помогли поднять косой парус, попробовали корабельного чая и научились вязать узлы как волшебные (у Митьков), так и вполне настоящие морские у боцманов "Херсонеса".

Наталья Голован

Фото автора



Тоже важно:

Дата: 31 октября 2016 | Разделы: События
31 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля