Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастополь и «Росморпорт» договорились совместно использовать парусное учебное судно «Херсонес». Об этом сообщила пресс-служба губернатора Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

По её информации, данный вопрос внесен в соглашение о сотрудничестве между правительством Севастополя и федеральным государственным унитарным предприятием «Росморпорт».

«Мы подписали данный документ, осознавая важность поддержания престижа морского флота России, патриотического воспитания молодых поколений моряков и привития им уважения к флотским традициям. Предметом соглашения стал вопрос совместного использования и эксплуатации парусного учебного судна «Херсонес», – сказал Меняйло.

10 апреля 2015 года крымский Морской совет на своем первом заседании в Севастополе рекомендовал передать парусник «Херсонес», приписанный к Керченскому морскому порту, в ведение ФГУП «Росморпорт», что и произошло в этом месяце. После реконструкции парусник планируют использовать для обучения курсантов.

«Херсонес» – учебный трехмачтовый корабль. Судно построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП «Атлантика».

В 1991 году «Херсонес» был направлен Керченскому государственному морскому технологическому университету. С этого же периода на условиях аренды парусник эксплуатировался немецкой туристической компанией «Инмарис» в качестве круизного судна. С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в керченском порту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля