Последние новости

Реклама

В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Севастополя подписало соглашение о сотрудничестве с Федеральным государственным унитарным предприятием «Росморпорт» о совместном использовани и эксплуатации парусного учебного судна «Херсонес», сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы подписали данный документ, осознавая важность поддержания престижа морского флота России, патриотического воспитания молодых поколений моряков и привития им уважения к флотским традициям», — прокомментировал соглашение губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Портом приписки барка «Херсонес» станет Севастополь, говорится в сообщении пресс-службы правительства города.

Справка

Учебный барк «Херсонес» был построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 г. для севастопольского предприятия «Атлантика».

После развала СССР судно досталось Украине. С 1991 по 2006 г. его передали в аренду немецкой туристической компании в качестве круизного судна. С 2006 г. из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация была прекращена. Парусник ветшал в Керченском порту до возвращения Крыма в состав России.

В апреле 2015 г. владельцем корабля стало ФГУП «Росморпорт» (Минтранс РФ). После проведенной на Севастопольском морском заводе реконструкции парусник будут использовать для обучения курсантов.

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2016 | Разделы: События
16 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля